Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2018 16:10

Хотинская крепость привлекает туристов легендами о привидениях
22

Фото: Олег БОЖКО

Весна - время для путешествий, в том числе - для коротких путешествий выходного дня. Для таких поездок идеально подойдет посещение сразу нескольких замков и крепостей Украины. На этот раз советуем увидеть Хотинскую крепость. Ее идеально посетить вместе с Каменец-Подольской крепостью, которая находится неподалеку.

Автор: Олег БОЖКО
 

Хотинская крепость - уникальное сооружение 13-18 веков. Находится в городе Хотин на берегах Днестра в Черновицкой области. Комплекс является государственным историко-архитектурным заповедником. Также его считают одним из семи чудес Украины.

Автор: Олег БОЖКО
 

Это место берет свое начало еще со времен князя Владимира Святославовича, который в 10 веке основал здесь Хотинский форт. Форт находился на пересечении важных транспортных путей, которые сочетали между собой Киев и Низовья и Придунавья. Форт оборонял поселение Хотин и переправу через реку. Впоследствии форт переделали в крепость. За несколько веков ее вид неоднократно меняли, добавляя определенные архитектурные детали и расширяя крепость.

Автор: Олег БОЖКО
 

Хотинская крепость за время своего существования входила в состав Теребовлянского княжества, Шипинской земли, Молдавского княжества. Также была под властью Османской империи, когда в 1920 году турецкая армия захватила город. С 1812 года - под властью Российской империи. Впоследствии крепость потеряла свое стратегическое значение. Лучше всего из комплекса сохранился замок.

Автор: Олег БОЖКО
 

Сегодня к крепости ведет протоптанная тропа: именно отсюда обычно начинаются экскурсии этим местом. Вблизи тропы вам откроется живописная панорама на берег реки: это популярное место для фото крепости, которые чаще всего распространяют в соцсетях.

Автор: Олег БОЖКО
 

Стоит воспользоваться услугами гида: это поможет обогатить прогулку по Хотинской крепости интересными историями из ее прошлого. С экскурсоводом можно прогуляться по территории крепости, заглянуть в 40-метровый колодец. Здесь вам покажут, как по колесу ходили солдаты, чтобы выкачать из-под земли воду. Расскажут, как жилось должникам в долговой яме и покажут экспозицию польско-турецкой войны.

Автор: Олег БОЖКО
 

Здесь можно прогуляться по коридорам крепости с ее длинными коридорами и башнями, слушая захватывающие истории о привидениях с казематов и подземелий.

Автор: Олег БОЖКО
 

То, что здесь живут привидения, неоднократно говорили и работники крепости. Даже руководство комплекса подтверждает: один из охранников каждую ночь слышит в коридорах звуки неизвестного происхождения, а другой уверял, что слышит скрип двери, даже когда ветра нет.

Автор: Олег БОЖКО
 

На территории крепости, особенно в летнее время года, проводят масштабные фестивали, праздники казацких и рыцарских соревнований, снимают фильмы и клипы.

Сейчас вы читаете новость «Хотинская крепость привлекает туристов легендами о привидениях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи