Ексклюзивы
пятница, 11 января 2008 15:10
Вікторія Стах
Вікторія Стах
Вікторія Стах

Не в ту дверь

 

В десятом классе к нам пришла молодая учительница по алгебре Елена Владимировна. Ростом была "метр в кепке". А ее комплекция провоцировала плоские шутки: "Ленка опять спряталась за шваброй". Среди роскошных де вуль и упитанных парней училка смахивала на юного шахматиста между спортсменов-многоборцев.

Пока она носилась у доски, испещряя ее замысловатыми формулами, ученики бойко обсуждали фильмы, демонстрировали приемы каратэ, ели бутерброды и листали толстые контрабандные каталоги буржуазной моды. Когда на шум сбегались учителя из соседних кабинетов, класс на мгновение утихал. Потом шум начинался с новой силой.

Как-то учительница схватила указку и начала бегать за одним из дебоширов. Ее глаза сделались влажные. Я почувствовала, что должна немедленно спасать ситуацию. Я была учительской дочерью. Из-за этого к моим выходкам построже относились не только учителя, но и одноклассники. А тут я должна была выкинуть что-то экстраординарное. Взяла пачку спичек и быстро выложила избушку. Чирк! — и домик вспыхнул на парте. Класс притих.

Я оставила торт под дверями

— Стах! Что это?! — воскликнула Ленка, глаза которой от возмущения мгновенно высохли.

— Это — Хатынь, — ответила я.

Раздался звонок. Учительница внимательно смотрела на меня, а одноклассники крутили пальцем возле виска. Кто-то побежал рассказывать о случившемся моей маме, кто-то — завучу. Но я была довольна: учительница не заплакала.

Через несколько дней был Новый год. Я сделала огромный торт, который в пять утра повезла на Троещину, — для Ленки и ее четырехлетней дочки. Мне не отворили, поэтому оставила его под дверью.

Впоследствии оказалось, что я перепутала адрес.

Сейчас вы читаете новость «Не в ту дверь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть