Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2008 16:10
Вікторія Стах
Вікторія Стах
Вікторія Стах

Чужие ботинки

 

Детьми часто находили на дороге погибших под колесами животных. Нас научили защитному обряду: "Не смотри и за серое держись". Быстро искали на одежде серый лоскуток, хватались за него и, закрыв глаза, убегали.

Другое дело, когда трагедия случалась на нашей территории.

Иногда на бабушкином дворе преждевременной смертью гибли воробьи. Если удавалось выдрать их трупики из пасти мягкой, но ловкой Мурки, мы с сестрой устраивали шумные похороны. Лапки обматывали тряпьем, имитируя тапочки, и обматывали воробью головку. По нашему мнению, птичка была "как живая". Потом клали в коробочку, ставили ее на доску, украшенную утащенными из бабушкиного шкафа праздничными рушниками, и с плачами шли траурную процессию по периметру двора. Плачи были обильные и искренние. А похоронный марш имитировал фальшивые трубы сельского духового оркестра.

Впервые я увидела настоящие похороны, когда умерла моя прабабушка. Чтобы не путались под ногами, нам с сестрой приказали погулять на берегу. Мы прыгали по кочкам и тренировались плакать.

Впервые я увидела настоящие похороны, когда умерла моя прабабушка

Но, войдя в дом попрощаться, я не смогла не только заплакать, но и двинуться с места. Взгляд остановился на черных блестящих ботинках на шнуровке, в которые были обуты маленькие прабабушкины ноги. На моей памяти она никогда такую обувь не носила.

Похожее потрясение пережила уже во взрослом возрасте, узнав, что страшный похоронный марш, который раздавался когда-то по прабабушке, написал автор красивых вальсов. И когда этот марш раздается не отдельным куском в исполнении сельского оркестра, а вместе с остальной сонатой, то можно слушать его хоть ежедневно. И ничего.

Сейчас вы читаете новость «Чужие ботинки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть