Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 14:16
Вікторія Стах
Вікторія Стах
Вікторія Стах

Черноротое детство

 

Когда мне еще рано было ездить в лагеря труда и отдыха, я отбывала добровольную летнюю практику в селе моих баб. Тамошние школьники выращивали шелкопрядов. Говорили, что из них делают ткань для парашютов.

Каждое утро я отправлялась на работу со старшей двоюродной сестрой. Это было настоящее таинство — наблюдать, как горсточка чего-то, похожего на маковые зернышки, превращается в червей. Как потом эти черви становятся небольшими худенькими гусеничками. Потом эти гусеницы-балерины вырастают в больших, мягких, нежных на ощупь и упитанных гусениц. Ими кишит множество многоярусных стеллажей в здании старой школы. Гусеницы поднимают головки и просят есть. Каждый день всю эту многотысячную шелкопрядную армию нужно осторожно перебрать, поменять под ними газеты, выбросить объеденные и привядшие побеги шелковиц и щедро разложить новую еду.

За едой нас возили на шелковичные плантации. Там, ломая побеги и обдирая листья в мешки, мы и сами смахивали на шелкопрядов. Потому что перед тем, как ободрать листья, тщательно объедали с веток шелковицу. Домой возвращались уставшие и черноротые.

На шелкопрядах я заработала свои первые 15 рублей

Именно на шелкопрядах я заработала свои первые 15 рублей. Но почему-то никогда не удавалось доработать до коконов. Родители всегда находили причину, чтобы забрать меня в Киев. Как будто догадывались о моей мечте.

А я мечтала украсть несколько ведер коконов, похожих на яйца экзотичных птичек, разложить их в каком-нибудь сарае, и ждать, пока из них вылезут бабочки. А потом, резко распахнув дверь, смотреть, как они плотной стаей летят на свободу.

Интересно, простила бы мне страна потерянный парашют?

Сейчас вы читаете новость «Черноротое детство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть