Ексклюзивы
пятница, 10 декабря 2010 18:39

Знаменитая легкоатлетка обвиняется в торговле допингом

Знаменитая легкоатлетка обвиняется в торговле допингом

Знаменитая испанская легкоатлетка Марта Домингес, являющаяся действующей чемпионкой мира по бегу на три тысячи метров с препятствиями, обвиняется в снабжении своих коллег-спортсменов запрещенными Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препаратами.

По данным испанской полиции, Домингес может быть причастна к торговле запрещенными веществами. Гражданская гвардия Испании задержала спортсменку в ходе операции по выявлению распространения допинга.

Кроме того, был арестован тренер действующей чемпионки мира Сесар Перес и ее агент - в прошлом также легкоатлета Хосе Алонсо Валеро. После задержания Марта Домингес провела на допросе восемь часов, после чего была отпущена домой. Меру пресечения для легкоатлетки и других фигурантов дела должен определить суд.

Помимо спортивного окружения Марты Домингес были задержаны еще 11 человек, среди которых спортивные врачи, фармацевты, тренеры и известные спортсмены. Большинство из задержанных ранее уже проходили по делам, связанным с распространением допинга.

В ходе спецоперации гражданские гвардейцы также провели обыски в 15 домах в Мадриде, Аликанте, Сеговии, Паленсии и городе Лас-Пальмас, обнаружив большое количество запрещенных WADA препаратов, в том числе, анаболики, стероиды, печально известный EPO - эритропоэтин, а также медицинские пакеты с кровью, сообщает РИА Новости.

Стоит отметить, что антидопинговая операция под кодовым название Galgo началась еще в апреле 2010 года. После того, как в распоряжении испанской гражданской гвардии оказалась информация о существовании группы лиц, которые снабжают знаменитых спортсменов запрещенными ВАДА препаратами, в частности, предоставляя им все необходимое для так называемого кровяного допинга, при котором спортсменам незадолго до начала соревнования вводят элементы крови, что повышает работоспособность.

По правилам WADA, любые манипуляции спортсмена с кровью запрещены, за исключением тех, что проводятся в экстренных случаях по медицинским показаниям.

По материалам dni.ru

Сейчас вы читаете новость «Знаменитая легкоатлетка обвиняется в торговле допингом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть