Ексклюзивы
понедельник, 16 марта 2015 15:20

"Сборной нельзя возвращаться из Испании без очков" - Шевченко

"Сборной нельзя возвращаться из Испании без очков" - Шевченко
"Предложения стать тренером пока не рассматриваю" - Шевченко

Летом прошлого года Андрей Шевченко начал осваивать тренерское искусство в теории, став участником курса для получения PRO-диплома УЕФА. Сегодня же у Шевченко и Ко (вместе с Андреем "штудируют конспекты" также Игор Йовичевич, Василий Сачко, Дмитрий Михайленко) начинается последний этап обучения, в конце которого абитуриенты приступят к защите диплома и сдаче экзамена.

Андрей, заканчивая курс обучения на PRO-диплом, вы смотрите футбол как футболист или уже как будущий тренер?

"Почти три года прошло с момента окончания моей футбольной карьеры, поэтому мне тяжело воспринимать футбол как игроку. Мало того, даже в последние годы карьеры я уже смотрел на футбол иначе, нежели ранее".

То есть можете согласиться с поговоркой "чтобы стать хорошим тренером, надо убить в себе игрока"?

"Нет, это вполне совместимо. Если у человека за плечами огромный опыт футбольной карьеры, он обязательно должен пользоваться им каждый день. Особенно это помогает в общении с игроками. Уверен, людям, которые не играли на серьезном уровне, где-то тяжелее стать хорошим тренером".

Какую тему избрали для диплома?

"Это очень знакомая мне тема: "Открывание" футболиста при атаке". Мне было очень просто работать в этом направлении, имея большой опыт и много своих ощущений. Можно сказать, я писал диплом вообще без трудностей, основываясь на том, как я чувствую футбол".

Для вас образец тренера — это Анчелотти или Моуриньо?

"Оба специалиста воспринимаются мною как люди, знающие свое дело на высочайшем уровне. И Анчелотти, и Моуриньо — большие личности, которые вообще не похожи друг на друга и сформировавшие свои отдельные стили. Нельзя сказать, кто из них лучше или совершеннее".

На ваш взгляд, тренерская концепция будущего тренера зависит от его игрового амплуа в прошлом?

"Думаю, нет. Очень важное место в работе тренера занимает философия футбола. Исходя из этого, у каждого специалиста формируется свое видение игры и понимание, как надо работать. И на это влияет очень много факторов".

Вам уже поступали конкретные предложения по работе тренером?

"Пока я не рассматриваю подобные предложения. В первую очередь мне надо окончить курсы, а потом взять небольшую паузу и определиться с некоторыми вещами. Тем более есть семья, четверо детей, которым нужно уделять немало внимания для правильного воспитания".

Если вас пригласят для работы в ФФУ со сборными Украины, как отреагируете на такую идею?

"Давайте пока не будем забегать так далеко. Да, я всегда готов помочь Украине и ее футболу, несмотря на присутствие или отсутствие в составе ФФУ. Но пока никаких разговоров на эту тему нет, а как будет в будущем — посмотрим".

Не так давно Федерация футбола Украины получила нового президента в лице Андрея Павелко, с которым вы знакомы не понаслышке...

"Все что ни происходит — происходит к лучшему. Все закономерно, поколения меняются, приходят новые люди. Пожелаем Андрею Васильевичу удачи, особенно в такое сложное время для Украины, и будем надеяться, что его реформы наконец-то приведут украинский футбол к успеху".

Скоро Украину ждет матч с Испаний, с которой вы свое время соперничали не один раз. Чего ожидаете от предстоящего поединка в конце марта?

"Понятно, что Испания есть Испания. Тем более, мы будем проводить матч на выезде. Сейчас вообще очень напряженный период в отборочном раунде, ведь каждому надо набирать очень важные очки, чтобы с уверенностью рассчитывать на выход из группы. Поэтому в первую очередь скажу, что нам нельзя возвращаться из Испании без баллов. Само собой, будем надеяться на три очка. Но если игра закончиться вничью, это тоже можно будет назвать неплохим результатом".

На ваш взгляд, в чем причина провала сборной Испании на Кубке мира-2014?

"Думаю, тренер сделал ставку на возрастных игроков, физическое состояние которых не совсем соответствовало нужным требованиям. Кто-то не успел восстановиться после травм, кто-то слишком устал после насыщенного сезона... Для возрастных футболистов физические кондиции и их поддержание становятся особо важными в карьере. В итоге, на мой взгляд, далеко не все испанцы подошли к Кубку мира в оптимальных кондициях, из-за чего Испания не выглядела сбалансировано. У пиренейцев не было привычного для нас взаимодействия, определенные люди начали выпадать, и тренер не смог эффективно использовать нужную игровую модель. Что происходит в такой случае — мы видели".

Говоря о взаимоотношениях Украины и Испании, многие вспоминают именно 0:4 в дебютном матче нашей сборной на Кубке мира-2006... Что посоветуете нынешней молодежи, чтобы избежать подобных провалов в матчах с грандами?

"Удачи и психологической устойчивости. Чтобы не случалось по ходу матча, надо четко придерживаться плана на игру и находить в себе силы бороться до конца, чтобы переломить ход поединка. Также в подобных ситуациях важно сфокусироваться на командной игре, ведь одни индивидуальные действия приносят мало пользы".

После вашего ухода из сборной форварды забили всего четыре мяча... Как вы воспринимаете это и находите ли в этом проблему?

"Согласен, сейчас Украине не хватает нападающего, который стабильно забивает. Но, несмотря на это, тот же Зозуля приносит пользу огромным объемом выполненной работы. Его грамотные перемещения и нацеленность на борьбу дает Ярмоленко и Коноплянке больше возможностей при игре из глубины. Наверное, именно поэтому данные футболисты сейчас забивают в сборной больше других".

По-вашему, в чем причина дефицита нападающих хорошего уровня? Плохая техническая обучаемость в детстве, нехватка тактической выучки, отсутствие нужной направленности в академиях при работе с форвардами или что-то другое?

"Вы правильно подметили некоторые факторы, но не стоит забывать и о таланте. Как можно объяснить игру Месси или Роналду? Они росли обычными детьми, их никто по-особенному не готовил... Они родились с такими способностями, и сегодняшние их навыки присущи только им. Поэтому будем ждать, когда в Украине появится нападающий с врожденным чувством гола и способностью постоянно забивать. Пока же не стоит делать из этого большую проблему, ведь у нас много прекрасных полузащитников, которые тоже умеют забить (улыбается)".

Сейчас вы читаете новость «"Сборной нельзя возвращаться из Испании без очков" - Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть