вторник, 19 апреля 2011 02:32

Сборная Украины по хоккею победила Литву

Национальная сборная Украины по хоккею одержала первую победу на домашнем чемпионате мира в первом дивизионе. Подопечные канадского специалиста Дэйва Льюиса обыграли Литву со счетом 5:1.

После поражения сборной Великобритании, украинцы хотели реабилитироваться за неудачный старт. Пожалуй, больше всего это стремился сделать нападающий Дмитрий Нименко. Хоккеист казахстанского "Казахмыса" уже на второй минуте матча открыл счет. Александр Победоносцев поддержал коллегу и удвоил преимущество хозяев льда.

Во втором периоде команды обменялись забитыми шайбами. Киерас провел единственный гол сборной Литвы в матче с Украиной, а Александр Матерухин сделай весомую заявку на победу. В заключительной 20-минутке ребята Льюиса забили еще две шайбы. Отличились Сергей Черненко и Олег Шафаренко.

Финальная сирена зафиксировала победу сборной Украины. Лучшими игроками матча признали двух голкиперов - Александра Федорова и Армалиса.

В других матчах второго игрового дня Польша не заметила на льду Эстонию - 8:3, Великобритания была близка к еще одной сенсации. Британцы уступили одному из фаворитов турнира, Казахстану, со счетом 1:2. Дударев забросил победную шайбу за шесть минут до окончания матча. Этот поединок с вип-ложи смотрели наставник украинцев Дэйв Льюис, его помощник Дмитрий Христич и генеральный менеджер Вячеслав Завальнюк.

После двух матчей турнирную таблицу возглавляют Польша и Казахстан. Украина пока четвертая. Путевку в элитный дивизион получит только победитель турнира.

Украина - Литва - 5:1 (2:0; 1:1; 2:0)

Голы: 1:0. Нименко (Михнов, 02:33), 2:0. Победоносцев (Люткевич, Шафаренко, 14:28 - бол.), 2:1. Киерас (Алискаускас, 22:11), 3:1. Матерухин (Люткевич, Срюбко, 37:33), 4:1. Черненко (Нименко, 44:43), 5:1. Шафаренко (Тимченко, Победоносцев, 48:16).

Украина: Федоров. Победоносцев - Люткевич, Срюбко - Наваренко, Климентьев - Остроушко, Дэн. Исаенко - Щербатюк. Матерухин - Шафаренко - Тимченко, Цыруль - Шахрайчук - Михнов, Доника - Черненко - Дм. Исаенко, Нименко, Гниденко.

Штраф: 16 - 12

Броски: 34 - 24

Польша - Эстония - 8:3 (1:0; 2:1; 5:2)

Казахстан - Великобритания - 2:1 (0:1; 1:0; 1:0)

20:30 - Украина - Польша

Сейчас вы читаете новость «Сборная Украины по хоккею победила Литву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua