понедельник, 15 июня 2020 11:09

Сборная Украины впервые стала чемпионом мира по футболу

Украинская молодежная сборная - с Кубком чемпионов мира. Фото ФИФА

15 июня 2019 года в польском городе Лодзь состоялся финал молодежного Кубка мира по футболу для команд с возрастом игроков не старше 20 лет. В решающем матче сошлись сборные Украины и Южной Кореи. Наша команда праздновала победу - 3:1 и впервые в истории завоевала титул чемпиона мира.

Украина попала на мировое первенство как полуфиналист чемпионата Европы, который прошел летом 2018 года. Тогда в решающем матче за выход в финал наша команда проиграла Португалии.

Во время жеребьевки Украины была в третьей корзине. Оттуда попала в группу D. С первой корзины сюда попала сборная США, с второй - Нигерия, а с четвертой - Катар. Турнир украинцы начали против фаворита группы сборной США в городе Бельско-Бяла. Счет открыл киевский динамовец Сергей Булеца на двадцать шестой минуте. Американцы перехватили инициативу. Очень быстро, на тридцать второй минуте они сравняли счет и продолжили давление на наши ворота. Однако в начале второго тайма Сергей Попов головой вывел Украину вперед. Несмотря на все попытки сборной США сравнять счет, матч так и завершился победой Украины - 2:1.

В следующей игре Украины лишь во втором тайме сломила сопротивление аутсайдера - сборной Катара - 1 0. Опять отличился Попов.

Перед решающим матчем против Нигерии Украины имела 6 баллов, а США и Нигерия - по 3. Наши спокойно довели игру до выгодной ничьей - 1:1. Счет открыл Даниил Сикан в первом тайме, а во второй половине нигерийцы сравняли его.

Сикан набрал неплохую форму и решил судьбу противостояния в 1/8 финала, где нашим соперником была сборная Панамы. Даниил еще в первом тайме отметился дублем. Еще один гол записал на свой счет Попов - 3:0 после первой половины игры. Во втором тайме команды обменялись голами - 4:1 в пользу Украины. Еще один гол записал на свой счет Булеца.

После просмотра эпизода судья увидел наконец удар рукой в ​​лицо защитнику Бондарю

Четвертьфинал украинцы играли в Лодзи против сборной Колумбии. И снова судьбу матча решил Сикан. Он забил после ошибки защитников и вратаря на одиннадцатой минуте. Даниил выиграл верховую борьбу в центре поля, оборот защитника, который держался за око, опередил второго защитника и голкипера, который неизвестно почему выскочил за пределы штрафной. Решающий удар форвард "Шахтера" нанес в пустые ворота - 1: 0. Этот гол оказался единственным в матче.

Самым драматичным матчем для Украины оказался полуфинал против сборной Италии. Итальянцы в начале игры провели несколько опасных атак, которые ничем не закончились. Украина ответила проходом Конопля и прядей в центр штрафной. Супряга пропустил мяч, а Булеца неотразимо пробил из района 11-метровой отметки - 1:0.
Во втором тайме арбитр удалил Попова на 79-й минуте и наши ребята остались в меньшинстве. Однако Кащук ударом с правого фланга потряс перекладину ворот. Развязка наступила на 93-й минуте. Защитники Украины неудачно выбили мяч, верховую борьбу выиграл форвард Италии Скамакка и неотразимо пробил с разворота. Однако здесь впервые за весь чемпионат Украине помог арбитр. После просмотра эпизода судья увидел наконец удар рукой в ​​лицо защитнику Бондарю, который предшествовал взятию ворот. Гол Италии отменили, а наши вышли в финал.

Финальная игра с Южной Кореей в Лодзи оказалась драматичной. Уже на 3-й минуте правый защитник Безкоровайный свалил нападающего в углу штрафной и Ли Каньин спокойно реализовал пенальти - 0:1. Украина приходила в себя долго пока на 36-й минуте Супряга после серии отскоков протолкнул мяч в сетку - 1:1.
Во втором тайме команды сыграли лишь 7 минут, как Украина вышла вперед. Конопля прорвался по правому флангу, защитники выбили мяч из-под ног нашего правого бека, но точно на ногу Супряге, который спокойно реализовал выход один на один - 2:1.
Корея бросилась отыгрываться, но надежно сыграл Лунин. А на предпоследней минуте отличный рейд удался Георгию Цитаишвили. Он дважды обыграл защитника и неотразимо пробил в угол - 3:1. Украина - чемпион мира!

На предыдущих первенствах сборная Украины дальше 1/8 финала не выходила.

Сейчас вы читаете новость «Сборная Украины впервые стала чемпионом мира по футболу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua