среда, 21 апреля 2010 08:42

Сборная Украины разгромила Голландию на ЧМ по хоккею

Во вторник, 20 апреля, национальная сборная Украины провела в голландском Тилбурге свой второй матч на чемпионате мира в первом дивизионе. Украинцы уверенно обыграли хозяев турнира со счетом 9:2.

Подопечные Михаила Захарова по сравнению с матчем против Литвы не так ярко действовали в атаке, однако более строго сыграли в обороне.

Украинцы открыли счет уже на исходе третьей минуты матча: с передачи Олега Благого, представляющего гродненский "Неман", первую шайбу на турнире забросил нападающий киевского "Сокола" Александр Матвийчук.

Еще до перерыва Украина увеличила разрыв в счете до 3:0. Сначала отличился форвард челябинского "Трактора" Константин Касянчук, которому ассистировали киевлянин Денис Исаенко и форвард "Лады" Андрей Михнов.

Спустя две минуты напомнил о себе центрфорвард гродненского "Немана" Артем Бондарев. Результативные передачи на свой счет записали одноклубник автора точного броска Олег Благой и Дмитрий Нименко из киевского "Сокола".

Во втором периоде подопечные Захарова организовали четыре шайбы. Нижегородец Вадим Шахрайчук и представитель тольяттинской "Лады" Андрей Михнов помогли Константину Касянчуку оформить дубль.

После этого капитан сборной Вадим Шахрайчук пробил кипера хозяев турнира со средней дистанции. Очко за результативную передачу записал на свой счет Константин Касянчук.

Спустя несколько минут отличились представители Украины в КХЛ: Вадим Шахрайчук с передачи Константина Касянчука и Андрея Михнова провел свою вторую шайбу в матче.

Под занавес периода Голландия реализовала численное преимущество, однако украинцы ответили седьмой заброшенной шайбой: защитник "Сокола" Денис Исаенко в меньшинстве завершил комбинацию с участием форварда минской "Юности" Александра Матерухина и нападающего минского "Динамо" Олега Шафаренко.

В третьем периоде украинцы провели еще две шайбы. Сначала дубль оформил Артем Бондарев. Ему ассистировали защитник "Юности" Артем Остроушко и молодой нападающий "Сокола" Дмитрий Нименко.

21-летний Нименко с передачи Дениса Исаенко забросил девятую шайбу сборной Украины. Между результативными атаками украинцев голландцы сумели провести свою вторую шайбу.

Голландия - Украина 2:9 (0:3, 1:4, 1:2)

Броски: 23 - 48

Штраф: 26 - 24

Другие матчи:

Австрия - Литва 6:2

Япония - Сербия 5:0

Напомним, в понедельник, 19 апреля, в голландском Тилбурге начался чемпионат мира по хоккею в первом дивизионе. Сборная Украины в своем стартовом матче обыграла Литву со счетом 12:5.