суббота, 11 апреля 2009 16:43

Сборная Украины героически прошла Великобританию

Сегодня сборная Украины провела свой первый матч в рамках Чемпионата мира в дивизионе 1. Соперниками наших хоккеистов была команда Великобритании.

Дебютный отрезок матча команды провели в относительно равной борьбе. Во второй половине первого периода украинцы прибавили в скорости, и тут же у ворот Лемана стали возникать опасные моменты.

Украинцы больше владели шайбой и чаще бросали

Начало второго периода не привнесло особых изменений в рисунок игры. Украинцы больше владели шайбой, чаще бросали, но всё это происходило на не очень высоких скоростях, поэтому, особо острых моментов, у ворот подданых Её Величества, королевы Елизаветы, не возникало. Счет открыли британцы. Симчук не справился с относительно несложным броском Кларка, и шайба пролетела между щитков Константина.

После пропущенной шайбы в дейстиях подопечных Сеуканда, появилась некоторая растерянность. Достаточно сказать, что наша команда дважды имела численное преимущество 5 на 3, однако до результативной атаки дело так и не не дошло. Сравняли украинцы, когда команды играли в равных составах.

Цыруль выиграл вбрасывание в зоне соперника, после чего шайба попала к Дьяченко, который не раздумывая бросил, Леман в очередной раз спас, но к резиновому диску успел Олег Шафаренко. 1:1 и более чем двукратное преимущество по броскам у сборной Украины (40-18)после двух периодов.

4:2 - достаточно нервная победа сборной Украины

На 8-й минуте третьего периода украинцы остались в меньшинстве, и... вышли вперед. Шахрайчук перехватил шайбу в своей зоне, отдал филигранную передачу Виталию Литвиненко, и наш ветеран не промахнулся. Но не успел Роман Сальников отсидеть положенные 2 минуты, как Мейерс, броском от синей линии сравнял счет в противостоянии. Но наши хоккеисты очень быстро пришли в себя.

Неугомонный Матвийчук совершил рейд за ворота британцев и сбросил шайбу на бросок Вараламову, Сергей бросил в девятку и 3:2. Финальную точку в матче поставили Литвинеко с Шахрайчуком, которые разыграли комбинацию, завершением которой стал результативный бросок Виталия обратной стороной крюка. 4:2 - достаточно нервная победа сборной Украины.

Великобритания - Украина - 2:4 (0:0; 1:1; 1:3)

11 апреля 2009 года. 14:00.

Cудди: Е. Одиньш (Латвия), Т. Радзик (Польша), Й. Тврдон (Словакия).

Сборная Украины:

29.Симчук - 3.Климентьев (K), 14.Наваренко, 8.Михнов, 12.Варламов, 24.Матвийчук - 6.Срюбко, 28.Люткевич, 10.Шахрайчук, 15.Ливтиненко, 23.Сальников - 5.Благой, 25.Победоносцев, 7.Шафаренко, 17.Дьяченко, 22.Цыруль - 2.Гунько, 19.Якушин, 11.Харченко, 13.Гниденко, 16.Тимченко.

Сборная Великобритании

29.Леман - 13.Филлипс, 14.Уивер, 5.Кларк, 9.Оуэн, 24.Чемберс - 4.Джонсон, 23.Мейерс, 12.Дауд, 21.Тейт, 25.Лонгстафф - 22.Томас, 8.Майерс, 10.Ричардсон, 17.Каули, 19.Шилдс - 15.Уоткинс, 18.Уолтон, 27.О Коннор, 7.Хьюитт, 11. Хилл.

Шайбы:

28.43 Кларк (Чемберс), 38.46 Шафаренко (Дьяченко, Цыруль), 47.51 Литвиненко (Шахрайчук), 48.41 Мейерс (Шилдс, Дауд), 56:33 Варламов (Матвийчук), 57:49 Литвиненко (Шахрайчук)