среда, 15 июня 2011 00:39

Сборная Швейцарии победила Исландию на молодежном Евро-2011

Одолев исландцев, сборная Швейцарии одержала вторую победу на молодежном чемпионате Европы в Дании и вышла в единоличные лидеры группы А.

В Ольборге швейцарцы открыли счет уже на первой минуте усилиями Фабиана Фрея. Такое начало позволило подопечным Пьерлуиджи Тами успокоиться и заиграть в свой фирменный футбол, тогда как исландцы наоборот оказались под давлением. Еще до перерыва второй мяч в ворота соперника забил Инносент Эмегара, а во втором тайме сборная Швейцарии очень уверенно оборонялась и удержала победный счет.

Альпийцы вышли вперед уже на 58-й секунде - Фрей ворвался в штрафную площадь с правого фланга и мощным ударом с правой ноги отправил мяч в дальний угол ворот Харальдура Бьорнссона. Безусловно, следует отметить и Джержана Шачири, чья проникающая передача оставила не у дел всю защитную линию соперника.

Вскоре Бьорнссон проявил высочайшее мастерство, в похожей ситуации парировав выстрел Шачири. Полузащитник "Базеля", забивший единственный гол в стартовой встрече с датчанами, был очень активен и на сей раз. Здорово выглядел и Эмегара, и было совершенно очевидно, что хозяев швейцарцы обыграли не случайно.

В десяти матчах квалификации исландцы забили 33 мяча, но в Ольборге их атака выглядела бледно. Запомнился разве что неплохой удар лидера северян Гюльфи Сигурдссона с 25 метров. Сборная Швейцарии действовала убедительнее - Эмегара, Шачири, Фрей, Гранит Джака и выступавший в роли единственного форварда Марио Гавранович разыгрывали одну опасную комбинацию за другой. Шансы сборной Исландии на выход из группы таяли с каждой минутой.

К счастью для подопечных Эйольфура Сверриссона, Бьорнссон справился с ударом Гаврановича. Впрочем, вскоре исландский вратарь не смог остановить мяч, пущенный Эмегарой - 2:0. Автором последнего паса стал Фрей, а начал голевую комбинацию неутомимый Шачири.

Сборной Исландии было необходимо создавать нечто более серьезное, нежели те полумоменты, которые были у Бьярни-Тора Видарссона и Рюрика Гисласона. Мог отличиться Кольбейн Сигторссон, который оказался первым на мяче после того, как Жонатан Россини не очень удачно прервал навес с фланга в исполнении Сигурдссона. Однако мяч с линии ворот вынес примчавшийся на подмогу Фрей. Вскоре Гисласон с близкого расстояния поразил-таки цель, но этот гол был отменен из-за офсайда.

Рисунок игры сильно изменился. Момент, когда Эмегара потревожил Бьорнссона, был результатом одной из редких атак швейцарцев. В то же время островитяне всеми силами шли вперед, и отличный момент упустил Бьорн Сигурдарсон. Сборная Исландии билась до самого конца и, если у ее футболистов под занавес встречи и иссякли силы, то случилось это из-за разочарования, а не усталости, пишет официальный сайт УЕФА.

Групповой этап

2-й тур

Группа А

Швейцария U-21 – Исландия U-21 – 2:0 (2:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Фрай (1), 2:0 – Эмегара (40).

ШВЕЙЦАРИЯ U-21: Зоммер, Клозе, Россини, Кох, Берарди, Фрай (Костанцо, 66), Люстенбергер, Шачири, Г. Джака (Абраши, 68), Гавранович (Бен Халифа, 84), Эмегара.

ИСЛАНДИЯ U-21: Бьорнссон, Валгардссон, Юлофссон, Йонссон, Фьолусон, Сигурдссон, Видарссон (Бьярнасон, 60), Кристьянсон, Гисласон, Сигторссон, Финнбогасон (Сигюрдарсон, 46).

Предупреждения: Видарссон (12), Г. Джака (38), Сигурдссон (44), Бен Халифа (89), Юлофссон (90).

Сейчас вы читаете новость «Сборная Швейцарии победила Исландию на молодежном Евро-2011». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua