воскресенье, 12 июня 2011 21:01

Сборная Украины проиграла чехам в первом матче молодежного Евро-2011

Капитан сборной Чехии Боржек Дочкал дважды поразил ворота украинцев в матче первого тура группового этапа, испортив команде Павла Яковенко старт на чемпионате Европы среди молодежи.

Оба тренера избрали тактику с одним центрфорвардом, которого с боков поддерживали два инсайда. У украинцев на острие действовал Роман Зозуля, а на флангах расположились Андрей Ярмоленко и Николай Морозюк. В целом Яковенко выставил на игру сильнейший состав, и со временем сине-желтые прибрали инициативу к рукам.

По ходу второй десятиминутки после навесов дважды чуть не повезло Ярмоленко. Сначала он едва не дотянулся до подачи Богдана Бутко, а затем не смог принять мяч после заброса Евгения Коноплянки. Преимущественно через навесы пытались создавать угрозу и чехи, но до поры до времени делали это реже соперника.

В свете этого главным оружием на стартовом отрезке стали штрафные, коих было в изобилии. Впрочем, один из самых опасных моментов первого тайма пришел с игры. На 28-й минуте надежно действовавшая до этого оборона украинцев неожиданно провалилась, позволив Томашу Горжаве свободно пробить из-за пределов штрафной. Хавбек "Сигмы" метил правую "девятку", но мяч прошел чуть мимо.

Этот эпизод ознаменовал начало периода активности чехов. Пять минут спустя после навеса с очередного штрафного головой бил Ондржей Челустка. К счастью для украинцев, в условиях плотной борьбы акцентированного удара у защитника не получилось, и мяч опустился за перекладиной.

Матч смотрелся и должен был нравиться болельщикам, добрая треть которых пришла на стадион поддержать Украину. Им на радость активной игрой на 40-й минуте блеснул Зозуля. Киевский динамовец на чужой половине поля отобрал мяч у московского спартаковца Марека Сухи, но удар форварда блокировал подоспевший на помощь Ондржей Мазух.

Начало второго тайма стало для украинцев катастрофичным. Сначала Дочкал с паса Челустки прекрасным ударом в касание послал мяч в дальний угол ворот Антона Каниболоцкого, а какие-то минуты спустя сине-желтые лишились капитана. Тарас Степаненко получил травму и уступил место Темуру Парцвании. Защитник киевского "Динамо" не успел толком войти в игру, как чехи провели второй мяч.

Вновь беда пришла слева. Находясь в штрафной, Лукаш Ваха скатил мяч в центр под удар Дочкалу, и тот, вновь в касание, прицельным ударом пробил впритирку со штангой - 2:0. Через четыре минуты счет мог стать разгромным - активный Челустка головой замыкал корнер, но Бутко на "ленточке" вынес мяч, летевший в верхний угол.

Миссию по спасению Яковенко возложил на Максима Белого, который вышел на поле вместо Николая Морозюка. Его появление оживило игру украинцев в атаке: с небольшим интервалом воротам Томаша Вацлика угрожали Коноплянка и Зозуля.

А на 87-й минуте Белый таки сделал то, что не удавалось украинским нападающим весь матч. Другой резервист Артем Кравец протащил мяч по центру и отдал пас в штрафную на Белого, который ворвался по месту правого инсайда и поразил дальний угол.

Чехи занервничали, и игра у них разладилась, тогда как сине-желтые почувствовали кураж и за оставшееся время создали еще два очень опасных момента. К сожалению для их болельщиков, Вацлик справился с ударом Зозули головой, а уже на третьей добавленной Белый не попал в дальний угол из пределов штрафной, пишет официальный сайт УЕФА.

Групповой этап

1-й тур

Группа В

Чехия U-21 – Украина U-21 – 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Дочкал (49), 2:0 – Дочкал (56), 2:1 – Белый (88).

ЧЕХИЯ U-21: Вацлик, Лецьякс, Сухи, Мазух, Челюстка, Дочкал, Ваха (Маречек, 90), Коваршик (Хлоушек, 74), Горшава (Моравек, 46), Геков, Пекхарт.

УКРАИНА U-21: А. Каниболоцкий, Чеснаков, Ракицкий, Бутко, Кривцов, Морозюк (Белый, 64), Путивцев, Степаненко (Парцваня, 54), Коноплянка, Зозуля, Ярмоленко (Кравец, 87).

Предупреждения: Пекхарт (28), Зозуля (44), Геков (47), Моравек (54), Ваха (90).

Сейчас вы читаете новость «Сборная Украины проиграла чехам в первом матче молодежного Евро-2011». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua