Ексклюзивы
пятница, 07 ноября 2008 15:10

Утвердили мировые рекорды троих легкоатлетов

В пятницу, 7 ноября, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) утвердила мировой рекорд в спортивной ходьбе на дистанции 50 километров. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Associated Press. Достижение было установлено россиянином Денисом Нижегородовым 11 мая 2008 года на Кубке мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах.

Нижегородов прошел 50 километров за три часа, 34 минуты и 14 секунд. Он более чем на минуту улучшил прежний мировой рекорд, принадлежавший австралийцу Натану Диксу. В декабре 2006 года Дикс преодолел 50-километровую дистанцию за три часа, 35 минут и 47 секунд.

IAAF также утвердила мировой рекорд в марафоне, установленный знаменитым эфиопским бегуном Хайле Гебреселассие. 28 сентября 2008 года в Берлине стайер преодолел 42-километровую дистанцию за два часа, три минуты и 59 секунд, улучшив собственное мировое достижение на 27 секунд.

Кроме того, утвержден мировой рекорд чешской метательницы копья Барбары Шпотаковой, которая 13 сентября показала результат 72,28 метра.

Напомним, 5 ноября IAAF утвердила дисквалификацию восьми российских легкоатлетов, в том числе шести ходоков. Трое из шести дисквалифицированных спортсменов, в том числе Владимир Канайкин, занявший в Чебоксарах второе место, занимались под руководством тренера Виктора Чегина. Нижегородова также тренировал Чегин. На Олимпийских играх 2008 года в Пекине Нижегородов завоевал бронзовую медаль в спортивной ходьбе на 50 километров.

Сейчас вы читаете новость «Утвердили мировые рекорды троих легкоатлетов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть