Ексклюзивы
суббота, 02 июня 2012 18:10

"Занятие не из дешевых, но удовольствие все компенсирует" - стартовал "Яхтфест-2012"
15

Фристайл во время "Яхтфеста-2012"
Фото: Фото: Евгений Жаровский
Показательные выступления судномоделистов во время "Яхтфеста-2012"
Фристайл во время "Яхтфеста-2012"
Показательные выступления судномоделистов во время "Яхтфеста-2012"
Фристайл во время "Яхтфеста-2012"

Сегодня в Вышгороде Киевской области стартовал первый украинский фестиваль яхтинга "Яхтфест-2012".

Как отметил на пресс-конференции перед началом мероприятия глава оргкомитета Артем Соковин, его цель - не только привлечь внимание к парусному спорту, но и пропагандировать отдых на воде.

"Мы с таким позитивом подошли к процессу организации, что, видимо, именно поэтому после вчерашнего шторма сейчас установилась замечательная погода", - сказал он.

По его словам, в будущем фестиваль должен получить статус международного.

Не обошлось и без романтических мечтаний. Так, директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин отметил, что это мероприятие на Киевском море может побудить украинцев думать не только о деньгах, дорогих автомобилях, но и о морских путешествиях.

"Мне очень хочется, чтобы девушки снова мечтали об алых парусах", - рассказал он.

В свою очередь, исполнительный директор Whites International Public Relations Мартин Нанн отметил, что сейчас уровень яхтинга в Украине такой, которого Великобритания достигла еще в 1970-х годах, и пожелал всячески развивать этот вид активного отдыха.

"В Великобритании яхтинг даже более популярен, чем футбол. Более миллиона действуйте сейчас активно занимаются им. Мы достигли уровня, когда одна яхта для детей стоит 1,5 тысячи фунтов стерлингов. Она может прослужить 10 лет. Привлечение молодежи к таким видам активного отдыха на 70% уменьшает риск, что они станут асоциальными элементами", - рассказал Нанн.

Непосредственно само мероприятие началось с гонки на гидроциклах. Метрах в 10 от берега спортсмены "нарезали" на воде круги, минуя красные и желтые поплавки.

После этого на озере возле набережной стартовали соревнования по фристайлу на гидроциклах. По словам одного из участников Олега Мазура, выступление было довольно сложным.

"Это еще только начало сезона. Вхождение в него, как правило, всегда нелегкое. Руки еще не совсем привыкли, ведь зимой был достаточно долгий перерыв - в это время года негде тренироваться. Занимаюсь этим уже четыре года. Занятия, честно говоря, не из дешевых. Но удовольствие, которое получаешь во время выступления, все компенсирует", - рассказал он.

Затем, по окончании регаты, в которой могли принять участие журналисты, начались показательные выступления спортсменов Национальной федерации судомоделистив. Для них это было своеобразной тренировкой перед Кубком Европы.

Один из участников Яроослав рассказал, что занимается судомоделюванням с седьмого класса.

"Буквально случайно отец привел меня во Дворец пионеров в соответствующую секцию. С тех пор занимался судомоделированием, пока не пошел в армию. Потом был десятилетняя перерыв, после которого вновь вернулся к любимому занятию. Все эти 10 лет тосковал по судомоделированию, "чесались руки". Это как болезнь. Сами между собой спортсмены говорят, что это диагноз. Что касается дороговизны занятия, то самое дорогой в этом деле - время. На свою модель - небольшой катер - я потратил три года. Более серьезные модели могут делать пять лет", - отметил он.

Сейчас вы читаете новость «"Занятие не из дешевых, но удовольствие все компенсирует" - стартовал "Яхтфест-2012"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть