Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2007 09:58

Воронин будет жить в апартаментах Жерара Улье

Уже в первом матче за "Ливерпуль" украинского форварда Андрея Воронина, 28 лет, признали лучшим игроком поединка. Еще ярче он сыграл против "Вердреа", забив дубль в ворота соперника.

После завершения сбора в Швейцарии Воронин поделился первыми впечатлениями от новой команды и города, сообщает "Спорт-Експрес".

– У вас в "Ливерпуле" футболка с десятым номером. Когда-то ее носил Майкл Оуэн. Все знают, что "десятка" ко многому обязывает...

– Какой-то особенной ответственности в связи с этим не чувствую. Кстати, под десятым номером я выступаю и в сборной Украины.

– Каковы первые впечатления от партнеров по "Ливерпулю"?

– Я в команде новичков, и мы с игроками друг к другу на поле еще привыкаем. Взаимопонимание после каждой тренировки и игры становится все больше. Ну а что касается уровня футболистов, то, думаю, лишний раз говорить об этом не стоит – не случайно же команда пробилась в этом году в финал Лиги чемпионов. Могу только сказать: с такими сильными партнерами играть приятно, интересно и легко.

– Главная звезда в "Ливерпуле" – это Джеррард. Что он за человек?

– Нормальный парень. Ведет себя скромно, приветливо.

– Как оцениваете свои шансы пробиться в основу?

– Мне бы не хотелось пока еще ничего оценивать. Могу только сказать, что конкуренция была во всех командах, куда приходил. Это нормальная ситуация для футбола. Тем более для такого клуба, как "Ливерпуль". Конкуренции не боюсь. На поле будут выходить те, кто этого достоин.

– Бенитес часто использует принцип ротации состава. Как относитесь к этому?

– Пока рано об этом говорить. Но знаю, что команда проводит в Англии за сезон около 60 матчей. Это почти два чемпионата Германии... Плюс еще Лига чемпионов. Для того, чтобы побеждать, футболисты, понятно, должны сохранять свежесть. В целом, когда тренер в такой ситуации дает некоторым игрокам отдых и вместо них выпускает других, это нормально.

– В чем разница между тренировками в "Баере" и "Ливерпуле"?

– Тренер очень много времени отводит разнообразным тактическим упражнениям, в частности, совершенствованию прессинга. Кроме того, на тренировке почти все время мы работаем с мячом. Причем на очень высокой скорости.

– В Англии играют мячом от Nike, в Германии – от Adidas. Привыкнуть к этому трудно?

– Да, здесь в Англии мячи летят несколько иначе, но я уже к этому привыкаю.

– Как к вам относятся болельщики "Ливерпуля"?

– Слышал, это одни из лучших болельщиков в Европе. Они живут жизнью команды, безгранично ей преданы. Когда гулял по городу, люди подходили, брали автографы, фотографировались со мной.

– В начале лета вы рассказывали, что у вас проблемы с английским. Сейчас уже понимаете слова Бенитеса на тренировках?

– Когда тренер говорит со мной о футболе, много понимаю. Скоро начну более глубоко изучать язык.

– В Англии играли украинцы Лужный, Ребров, сейчас там выступают ваш партнер по сборной Шевченко и прежний "коллега" по бундеслиге белорус Глеб. Они вам давали советы, как быстрее освоиться в новой стране?

– Когда я у них спрашивал, они мне отвечали. Правда, с Глебом после того, как он перешел в "Арсенал", общаться не приходилось. А приспосабливается к новым условиям каждый по-своему. Все люди разные.

– Какие цели ставите перед собой?

– Я пришел в эту команду, чтобы играть. Потому мое главное задание в период предсезонной подготовки – как можно быстрее набрать оптимальную форму и подойти к чемпионату Англии во всеоружии. "Ливерпуль" – одна из лучших команд Европы, она постоянно выступает в Лиге чемпионов. В этом турнире я всегда хотел играть. И задания у клуба очень высоки – выиграть как можно больше трофеев. Я как футболист тоже всегда мечтал о почетных титулах. Надеюсь, в "Ливерпуле" моя мечта осуществится.

– Где живете в Ливерпуле?

– В апартаментах, которые для меня арендует клуб. Дом расположен в парковой зоне, от него 15 минут до центра города и столько же до тренировочной базы "Ливерпуля". Кстати, в нем когда-то жил прежний тренер команды Жерар Улье.

– Машину в Англии уже водили?

– Да, мне привезли из Германии мой "мерседес". У него руль слева, а в Англии, как известно, ездят на машинах с правым рулем. Но особенных сложностей на дороге я пока не почувствовал.

– Ливерпуль, как и Одесса, расположен на берегу моря. Эта мысль греет?

– В Одессе море намного теплее. А города не похожи, хотя оба – портовые. Но морской воздух чувствуется. Все-таки хорошо, что в Ливерпуле море... Вообще-то в городе был пока не так уж и много – через неделю после того, как приехал, мы улетели на сборы. Но успел почувствовать, что с каждым днем Ливерпуль мне нравится все больше и больше. И я уже побывал в клубе Cavern, где начинали "Битлз".

– Когда пришли в это культовое место любителей музыки, пульс не начал биться чаще?

– Мне просто было очень интересно. Я осмотрел все экспонаты, сфотографировался на память. И пошел дальше. А по-настоящему увлекался "Битлз" мой отец. Когда он приедет ко мне в гости, обязательно свожу его в Cavern

– Скоро у сборной Украины очень сложные отборочные поединки на Евро-2008. Что можете о них сказать?

– Как подойдет время, соберемся в сборной и начнем целеустремленно готовиться к ним.

– Выйти из группы будет очень сложно...

– Шанс есть всегда. Тем более в следующем матче мы принимаем Италию дома.

Сейчас вы читаете новость «Воронин будет жить в апартаментах Жерара Улье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть