Ексклюзивы
среда, 25 июля 2007 08:31

Винокурова поймали на употреблении допинга

Победителя двух этапов нынешнего "Тур де Франс" Александра Винокурова, 33 года, подозревают в употреблении допинга, сообщает "Весь Спорт".

Допинг-пробу у велогонщика взяли после победы в гонке с раздельным стартом 21 июля, в которой Винокуров победил. Она показала наличие в его организме красных кровяних телец двух видов, что означает переливание крови (гемотрансфузию). Определили это с помощью метода "проточная цитометрия", которая является ноу-хау Международного союза велосипедистов (UCI). Такой метод позволяет безошибочно определить переливание крови в течение месяца после применения. Его признали в 2004 году в канун Олимпиады и применяли в афинской антидопинговой лаборатории.

Согласно результатам анализа пробы А, Винокурову сделали переливание крови, вероятнее всего, накануне "разделки". Это и определило колоссальный отрыв гонщика, который еще не совсем возобновился от сильного падения на предыдущем этапе.

- Гемотрансфузия дает огромное преимущество, причем сразу. Организм становится как новенький. Потому так долго и жили вампиры, - рассказали в медицинской комиссии UCI.

Команда "Астана", которую представляет Винокуров, в полном составе была вынуждена покинуть соревнования.

Сейчас вы читаете новость «Винокурова поймали на употреблении допинга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи