Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 12:27

Велогонщика лишили чемпионства пятилетней давности: виной всему допинг

Велогонщика лишили чемпионства пятилетней давности: виной всему допинг
Австралийский велогонщик Марк Роланд дисквалифицирован за применение запрещенного препарата соматотропина (гормон роста), который он использовал еще в 2003 году. В заявлении Всемирного антидопингового агентства (WADA) говорится, что факт употребления соматотропина был установлен по итогам специального расследования, сообщает AFP.

Роланд применял допинг 27 августа и 5 декабря 2003 года, а 7 декабря 2003 года стал победителем гонки Grand-Prix Cycling Classic. Кроме того, WADA установило, что 27 августа 2003 года, 5 декабря 2003 года, а также 16 ноября 2004 года Роланд употреблял запрещенный анаболик дегидроэпиандростерон.

По словам руководителя Спортивного антидопингового агентства Австралии (ASADA) Ричарда Ингса, ASADA расследовало дело Роланда совместно с государственными структурами. Велогонщик дисквалифицирован до 24 апреля 2010 года, а все его результаты с 27 августа 2003 года аннулированы.

Соматотропин является мощным анаболиком, который способствует интенсивному синтезу протеинов. В связи с этим у спортсмена увеличивается мышечная масса. Кроме того, гормон роста способствует сжиганию жира и укрепляет соединительную ткань (сухожилия, кости и хрящи).

Лента.ру

Сейчас вы читаете новость «Велогонщика лишили чемпионства пятилетней давности: виной всему допинг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи