Ексклюзивы
четверг, 27 января 2011 17:29

Велогонщика Альберто Контадора дисквалифицировали на год

Велогонщика Альберто Контадора дисквалифицировали на год

Трехкратный победитель веломногодневки "Тур де Франс" испанец Альберто Контадор дисквалифицирован на один год за употребление запрещенного препарата кленбутерола. Решение о дисквалификации спортсмена приняла Испанская федерация велоспорта. Об этом сообщает AFP. В течение 10 дней Контадор может подать апелляцию.

Официально о дисквалификации объявлено не было, однако, по словам представителя Контадора, самому гонщику уже сообщили о наказании. Свою позицию по поводу случившегося испанец выскажет на пресс-конференции 28 января 2011 года.

Положительный результат дала допинг-проба Контадора, взятая у него во время "Тур де Франс" 2010 года. СМИ писали, что концентрация кленбутерола в организме Контадора оказалось очень низкой. Сам гонщик объяснил попадание запрещенного препарата в его организм зараженным мясом, которое он ел во время многодневки. Кленбутерол был запрещен Евросоюзом еще в 1996 году, однако считается, что некоторые производители мяса используют этот препарат при кормлении скота.

СМИ также сообщали, что в пробе Контадора нашли следы пластика, из которого делаются пакеты для переливания крови, и пластификатор - вещество, использующееся, в частности, в производстве капельниц. Спортсменам запрещено делать переливание крови, однако методы обнаружения пластика не утверждены Всемирным антидопинговым агентством (WADA), поэтому наличие вещества в организме гонщика не считается доказанным.

В том случае, если решение о дисквалификации утвердят, Контадор будет лишен звания победителя "Тур де Франс" 2010 года, и этот титул достанется Анди Шлеку из Люксембурга. Россиянин Денис Меньшов поднимется в общей классификации с третьего на второе место.

По материалам Лента.ру

Сейчас вы читаете новость «Велогонщика Альберто Контадора дисквалифицировали на год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи