Ексклюзивы
воскресенье, 23 августа 2015 15:25

Грузовик-гигант в 164 тонны, "Юность" в дыму, "Бутылки на стол!": что осталось за кулисами кубкового матча "Горняк-Спорт" - "Динамо"
30

Фото: Тарас Подолян

Перед входом на стадион СК "Юность" в Комсомольске, на Полтавщине, где 22 августа состоялся матч 1/16 финал Кубка Украины между местным "Горняк-Спортом" и киевским "Динамо" милиция досматривала болельщиков с особой тщательностью, все изъятые бутылки с недопитым содержимым выкладывались рядом на стол. Оно и неудивительно – приезд "Динамо" для рабочего периферийного городка – событие сверхординарное, инцидентов не хотел никто.

Впрочем, безопасность для жителей Комсомольска – дело далеко не последнее. Речь здесь идет в большей степени о безопасности на производстве: большинство болельщиков "Горняк-Спорта" - работники двух горно-обогатительных комбинатов – полтавского и еристовского, входящих в корпорацию "Феррекспо". На содержании последней и находится команда. Попасть на территорию того же еристовского комбината, не пройдя инструкцию по технике безопасности и не расписавшись в ней нереально. За этим тщательно проследит инженер по технике безопасности Александр Кулик. А еще за тем, чтобы посетитель получил защитные очки, каску и опознавательный желет.

Территория и ландшафт предприятия впечатляет. Но главной "изюминкой" для фотосессии становятся большегрузные автомобили-гиганты.

"Только диаметр колеса здесь 3,7 м, вес даже для нескольких человек абсолютно неподъемный. Чтобы колесо поднять, монтировать-демонтировать, используем специальные домкраты", - подчеркивает слесарь-ремонтник Евгений Чалый. При этом сама масса автомобиля – 164 т, грузоподъемность – 220 т.

Вернемся к матчу. Несмотря на повышенный ажиотаж, никаких ЧП, слава Богу, не случилось. Заполненный до отказа стадион вел себя довольно прилично. Разве что сектор ультрас "Динамо" время от времени напоминал о себе, запуская дымовые шашки. Не только дым, но и едкий запах заставлял сожалеть об отсутствии противогазов, на худой конец – респираторов.

Сам же стадион таки расширился в этот вечер: его "филиалами" стали крыши и балконы ближайших домов. И где было комфортнее – вопрос еще тот.

Именитые динамовцы не оставили своим, не по меркам уступающим в классе соперникам ни единого шанса. То, что хозяевам ничего не светит, стало ясно после одного лишь беглого взгляда в стартовый протокол: почти на 80 % Сергей Ребров выпустил на поле нынешнюю основу. И этим предопределил все. Голы, и при этом исключительно в одни ворота, были в этот вечер на любой вкус. К мячам Кравца, Велозу и Антунеша добавился еще и двойной хет-трик Ярмоленко – Андрей ассистировал во всех трех мячах партнеров. Второй гол оказался 100-м для Андрея в футболке "Динамо".

Хет-трик, к слову, оказался первым для Ярмоленко в его карьере. И разумеется, в футболке, бело-синих. А вот станет ли он прощальным, учитывая активно гуляющие интернетом слухи о переходе игрока в "Эвертон"? Ответа на этот вопрос ждать осталось недолго.

Сейчас вы читаете новость «Грузовик-гигант в 164 тонны, "Юность" в дыму, "Бутылки на стол!": что осталось за кулисами кубкового матча "Горняк-Спорт" - "Динамо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть