Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2007 20:46

В Украине создадут премьер-лигу

Со следующего сезона в украинском чемпионате будет создана премьер-лига. Об этом была заключена договоренность на встрече владельцев футбольных клубов высшей лиги. Они собрались в прошлую среду в столичной гостинице "Киев". Проголосовали единогласно, хотя сошлись не в полном составе: Игорь Коломойский (хозяин "Днепра"), Сергей Тарута ("Металлург" Д), Сергей Куницин ("Таврия"), Нестор Шуфрич ("Закарпатье") отсутствовали и голосовали в телефонном режиме.

Заседали два с половиной часа. Первым помещение покинул почетный президент одесского "Черноморца" Леонид Климов.

- Думаю, с премьер-лигой, наш футбол выйдет на высший уровень, - говорит. - Такую мнения выразили все президенты. Создана робочая группа, которая будет разрабатывать основные положення премъер-лиги. В нее вошли владелец "Карпат" Петр Диминский, ФК "Харьков" Виталий Данилов и киевского "Арсенала" Вадим Рабинович. Нужно согласовать определенные позиции с Федерацией футбола Украины. Сегодня высказывались все. А активнейшими были владельцы ведущих команд - Ринат Ахметов и Игорь Суркис. Коснулись вопросов судейства, лимита на легионеров, состояния футбольных полей. Все неудовлетворены, что матч "Динамо" - "Шахтер" проводился на снеге. К сожалению, у ПФЛ и ФФУ нет ответственного человека, который бы контролировал эти вопросы.

Президент "Карпат" Петр Диминский выходит, поспешно оборачиваясь из-за холода в пальто.

- Наш футбол в таком состоянии существовать дальше не может, - говорит "ГПУ". - Люди, которые вкладывают в это дело, не получают даже морального удовольствия. Думаю, Профессиональная футбольная лига себя исчерпала.

После заседания президент "Шахтера" в холле гостиницы беседует с генеральным директором "Динамо" Резо Чехонелидзе. Ахметов активно жестикулирует, собеседник только утвердительно качает головой. К ним подходит президент "Динамо" Игорь Суркис. Стоит минуты две, целуется с Ахметовым и выходит на улицу. Ахметова от журналистов оттирает охрана, к микрофонам подходит Суркис.

- Мы должны научиться зарабатывать деньги на нашем футболе, - убежден президент "Динамо". - Давно нужно было собраться для этого, но у всех бизнес. Через месяц должны встретиться опять.

Президента ПФЛ Равиля Сафиуллина "ГПУ" спрашивает, не рассматривает ли он решение владельцев клубов как удар по ПФЛ.

- Почему? Хозяева клубов высшей лиги приняли определенное решение. Это их право. Хотят быть отдельными, пожалуйста. ПФЛ хватит хлопот с первой и второй лигами. А кого выберут председательствовать в премьер-лиге - у меня голова не болит. Пусть переживают владельцы высшелигових клубов.

"Газета по-українськи"
Сейчас вы читаете новость «В Украине создадут премьер-лигу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи