четверг, 18 марта 2010 10:22

В пятый день Паралимпиады украицы завоевали 5 медалей

В пятый соревновательный день Паралимпиады в Ванкувере украинцы завоевали 5 медалей, среди которых 1 золотая, 2 серебряные и 2 бронзовые награды.

Так, первой медалью 17 марта стало серебро Елены Юрковской - лишь один неточный выстрел отделил ее от золота. Таким образом, у Леночки уже полный комплект наград.

До полного комплекта наград дебютанту Григорию Вовчинскому не хватает только золота. Сегодня Григорий завоевал, как и Лена серебро, от золота был тоже на расстоянии в один неудачный выстрел.

Также до полного комплекта Юли Батенковой не хватает того же золота - она завоевала сегодня бронзовую награду, а ее подруга Александра Кононова - дебютантка Х зимних Паралимпийских игр - осуществила свою упрямую мечту - у нее яркий почин - золото.

Виталий Лукьяненко завоевал бронзовую медаль. Здесь имела последствия несколько неудачная стрельба (один неточный выстрел).

Следовательно, в пятый соревновательный наши спортсмены-паралимпийцы закончили соревнования по биатлону. В биатлонной итоге Украина имеет 10 медалей: 3 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые и вторую мировую позицию после команды России.

Также 17 марта закончились соревнования у нашего дебютанта-горнолыжника Евгения Кравитза - несмотря на тяжелые погодные условия он пришел к финишу в гигантском слаломе и стал в итоге 37 (во второй попытке был даже 35) среди 50 участников.

18 января, в наших паралимпийцев и паралимпийок - лыжные гонки: индивидуальная гонка на 10 км (классический стиль) в стоячих спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата; индивидуальная гонка на 5 км (классический стиль) - у спортсменов с нарушениями зрения; индивидуальная гонка на 5 км (классический стиль) - у спортсменок с поражениями опорно-двигательного аппарата (стоячие); индивидуальная гонка на 5 км - у спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата (сидячие); индивидуальная гонка на 10 км - в сидячих спортсменов.

Таким образом национальная паралимпийская сборная Украины продвинулась снова вверх, став в общекомандном зачете второй (вместе с командой из Германии) и третьей по количеству золотых наград.

Уверенно лидирует команда России (23 награды: 8 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых), далее Германия (12 наград - 7 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали) и Украина (12 наград - 3 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых наград) .

По материалам ТСН

Сейчас вы читаете новость «В пятый день Паралимпиады украицы завоевали 5 медалей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua