Ексклюзивы
четверг, 06 мая 2021 15:38

В Олимпийских играх впервые примет участие трансгендер
3

Тяжелоатлетка из Новой Зеландии 43-летняя Лорел Хаббард может стать первой трансгендерной спортсменкой, которая примет участие в Олимпийских играх.

Из-за пандемии в тяжелой атлетике изменили правила квалификации, пишет Sky Sports. Ранее, чтобы претендовать на участие в Олимпиаде, спортсменам нужно было принять участие в шести соревнованиях. Сейчас количество сократили до четырех.

Это позволило Хаббард претендовать на участие в Олимпийских играх, ведь она фактически является лучшей спортсменкой из Океании. Остается дождаться, пока Олимпийский комитет Новой Зеландии утвердит тяжелоатлетку как участницу Олимпиады.

Фото: Reuters

Хаббард сменила пол в 35 лет. До этого она участвовала в мужских соревнованиях. Спортсменка завоевала серебряную медаль на чемпионате мира в 2017 году. Занимает 16-е место в мировом рейтинге.

В 2015 году Международный олимпийский комитет разрешил спортсменам-трансгендерам выступать на любых соревнованиях при условии, что их уровень тестостерона будет ниже установленной планки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впервые обложку Time украсил трансгендер

Этим летом в Японии состоится Олимпиада 2020 года, которую из-за пандемии коронавируса перенесли на год вперед. 14 апреля в Токио запустили обратный отсчет до начала соревнований. Символ Олимпиады, пять колец, установили на вершине горы Такао.

Сейчас вы читаете новость «В Олимпийских играх впервые примет участие трансгендер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи