Ексклюзивы
пятница, 12 марта 2010 11:22

В один день стартуют зимняя Параолимпиада и ЧМ по легкой атлетике в залах

В один день стартуют зимняя Параолимпиада и ЧМ по легкой атлетике в залах
Игры в Канаде станут для украинцев четвертыми, но наша страна впервые будет представлена в трех видах спорта из пяти — биатлоне, лыжах и горнолыжном спорте.

Несмотря на провал наших спортсменов в Ванкувере, украинская паралимпийская команда, состоящая из 26 спортсменов, является фаворитом. Всего на Игры приедут 600 участников из сорока стран мира.

В первые два дня пройдут соревнования по биатлону и лыжным гонкам для спортсменов, которые выступают сидя и стоя, а также для атлетов с проблемами зрения.

Результаты выступлений лыжников и биатлонистов на этапах Кубка мира обнадеживают: после паралимпийского Турина-2006 наша команда окрепла, несмотря на существенное обновление состава. Напомним, в Турине украинские паралимпийцы взяли 25 медалей (7 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых) и стали третьими в мире по количеству золотых медалей и вторыми - по общему числу наград.

А настоящим героем прошлой паралимпиады стала Елена Юрковская, которая добыла две золотые медали в биатлоне и еще две (золотая и серебряная) в лыжных гонках на "бобах". В апреле 2006-го в Лозанне 26-летней Елене, которая еще в раннем детстве лишилась ног, вручили престижнейшую награду Международного олимпийского комитета "Спортивная звезда".

К слову, именно Юрковская 12 марта на торжественном открытии Х зимних Паралимпийских игр будет держать в руках флаг Украины.

— В Турине на первой гонке по биатлону я сразу выиграла золото на длинной дистанции, — призналась Елена Юрковская. — А потом добывала медали буквально через день. Надеюсь, что в Ванкувере я тоже сумею выступить достойно.

Несмотря на все экономические трудности, чиновники сохранили адекватные премии нашим спортсменам: 700 тыс. грн — за золото, 500 тыс. грн — за серебро, 350 тыс. грн — за бронзу.

Также сегодня стартует в Дохе (Катар) стартует чемпионат мира по легкой атлетике в залах.

Украинскую команду возглавит олимпийская чемпионка в многоборье Наталья Добрынская, которая будет выступать в пятиборье. В семиборье Украина будет представлена Алексеем Касьяновым.

В прыжках в длину у мужчин наша страна будет представлена Виктором Кузнецовым и Андреем Макарчевым.

Дистанцию 800 м будут покорять Юлия Кревсун и Наталья Лупу.

В прыжках в высоту у мужчин Украину представят екс-чемпион мира Юрий Кримаренко и Дмитрий Демьянюк, у женщин - Елена Демидова.

В прыжках с шестом - победитель Всемирного легкоатлетического финала Максим Мазурик.

В тройном прыжке у мужчин Украина будет представлена серебряным призером прошлогоднего чемпионата Европы в залах Виктором Ястребовым.

В спринтерских дистанциях Украина будет представлена лишь женщинами. В беге на 60м выступят Олеся Повх и Мария Ремень. На 60м с/б выступит Евгения Снигур. На 400м - Антонина Ефремова.

В прыжках в длину выступят Виктория Рыбалко и Виктория Молчанова, а Лилия Кулик - в тройном прыжке.

По материалам "Известия в Украине", Український легкоатлетический портал

Сейчас вы читаете новость «В один день стартуют зимняя Параолимпиада и ЧМ по легкой атлетике в залах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть