Ексклюзивы
суббота, 16 июля 2016 11:49

Украину на Олимпиаде представят 205 спортсменов

Украину на Олимпиаде представят 205 спортсменов

Национальный олимпийский комитет утвердил состав сборной Украины на предстоящую Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, которая состоится с 5 по 21 августа 2016 года.

Президент НОК Украины Сергей Бубка во время пресс-конференции озвучил состав Олимпийской сборной Украины – по состоянию на 15 июля украинская делегация в Рио-де-Жанейро составляет 205 спортсменов, которые поспорят за награды в 27 видах спорта.

Список неокончательный, поскольку в листе ожидания международных федераций водных видов спорта и каноэ находятся еще пять украинских пловцов и экипаж мужской байдарки-двойки.

Даже с учетом потенциального прибавления Украина в Рио повезет самую малочисленную делегацию со времен дебютного участия на Олимпийских играх в статусе независимой страны. До сих пор худший результат был зафиксирован в 2000-м году в Сиднее (230 человек), а в Лондон четыре года назад Украина делегировала 245 спортсменов.

"12 июля завершился лицензионный отбор. Международные федерации официально подтвердили квоты, завоеванные спортсменами для участия в Играх. После этого состав Олимпийской команды был подробно рассмотрен на заседании Экспертного совета по подготовке к Олимпийским играм.

Были проанализированы и жестко соблюдены честного и прозрачного принципа отбора: согласно национальной и международной системой. По итогам проведения Экспертного совета состав был рекомендован на утверждение Исполкома НОК. Уже послезавтра шеф украинской миссии Нина Уманец отправляется в Рио, где 18 июля будет проходить аккредитация и подтверждение спортивных заявок", — цитирует официальный сайт НОК Украины Бубку-старшего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украине прогнозируют 22 медали на Олимпийских Играх

Статистическое агентство Infostrada Sports предполагает, что в Рио-де-Жанейро Украина завоюет 23 медали, включая шесть золотых.

Летние Игры в Рио-де-Жанейро станут для украинцев шестыми в истории – за период независимости в медальную копилку Украины упали 115 медалей (33-27-55). В тройку главных "украинских" дисциплин входят спортивная гимнастика (6-3-7), бокс (4-3-7) и плавание (4-2-1), а самой медальной остается легкая атлетика (2-3-12).

Что касается персоналий, то далеко впереди пловчиха Яна Клочкова – единственная в истории Украины четырехкратная олимпийская чемпионка. По две золотых медали у Лилии Подкопаевой (спортивная гимнастика) и Василия Ломаченко (бокс).

Сейчас вы читаете новость «Украину на Олимпиаде представят 205 спортсменов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть