Ексклюзивы
пятница, 30 января 2015 10:36

Украина "отвоевала" у России международную велогонку

Украина "отвоевала" у России международную велогонку
Фото: velofun.ru

Украинская велогонка по даунхиллу (скоростной спуск) вместо Ялты пройдет в Буковеле. Вместо Крымских гор спортсмены соберутся в Карпатах. Об этом сообщил на пресс-конференции вице-президент Федерации велоспорта Украины, глава оргкомитета международной велогонки Race Horizon Park Александр Башенко.

"Ровно три месяца назад мы направили официальное письмо в UCI о грубом нарушении крымскими организаторами международного законодательства. Ведь они подали на регистрацию в календарь UCI украинскую гонку, как российскую, — сказал он. — Международный союз велосипедистов рассмотрел жалобу и назначил проведение международной велогонки по скоростному спуску Bukovel Horizon Cup DHI 2015 в Карпатах, на территории велопарка Буковель. Очень символично, что украинская гонка пройдет в День Независимости Украины, 22-24 августа".

Как отмечает президент ФВС г. Киева, исполнительный директор Совета спортивных федераций г. Киева Денис Шолудько, гонка уже заявлена в международном календаре.

"Уверен, что велогонка пройдет в лучших традициях зрелищности таких соревнований. Ведь карпатские трассы имеют сложный горный ландшафт. Частично мы даже "усовершенствуем" маршрут специальными конструкциями: трамплинами, каменными спусками, дропами и т.п."

То, что локацией был выбран велопарк Буковель не случайность. Все больше проектов из области спорта и туризма переезжают из Крыма в Западную Украину. Что, несомненно, дает толчок к развитию летнего отдыха и спорта в украинских Карпатах.

На территории комплекса уже давно работает велосипедный парк.

"Мы уверенны, что сможем без особых проблем провести соревнования такого уровня и такого сложного вида спорта. Мы единственный в Украине велопарк с необходимой инфраструктурой: подъемником с креплениями для велосипедов, разнообразием трасс, отелями и ресторанами. К тому же у нас уже есть опыт проведения подобных мероприятий в нашем байк-парке, мы понимаем все нюансы в организации таких соревнований. Мы активно развиваем вело направление и готовимся также и к соревнованиям по триатлону", — подчеркнул Артем Макаренко, менеджер Bukovel Bike Park.

Напомним, что ранее Федерация велосипедного спорта Украины обратилась в Международный союз велосипедистов (UCI) с просьбой разобраться в ситуации с проведением украинской велогонки по даунхиллу (DH), традиционно проводимой в Ялте, которая после аннексии Крыма, была заявлена как российская гонка.

Ранее, крымские организаторы зарегистрировала гонку в Ялте в календаре на 2015 год как российскую гонку. Такой акт со стороны крымских организаторов вызвал бурю негодования в кругах спортивной общественности и был расценен в ФВСУ как "аннексия велогонки".

В UCI рассмотрели жалобу и назначили проведение международной велогонки по скоростному спуску Bukovel Horizon Cup DHI 2015 в Буковеле 22-24 августа.

Сейчас вы читаете новость «Украина "отвоевала" у России международную велогонку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи