Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 08:37

Украина победила сборную Польши

Украина победила сборную Польши
В товарищеском матче во Львове сборная Украины нанесла поражение команде Польши благодаря голу Сергея Кравченко.

Матч начался с опасного момента у ворот сине-желтых. Яцек Кжынувек навесил с угловой отметки на дальнюю штангу, где оставленный без присмотра Эби Смолярек нанес удар в нижний угол, однако угодил в стоявшего у штанги Дениса Голайдо. Украинцы ответили десять минут спустя мощным выстрелом в перекладину Андрея Воронина. К слову, в паре с нападающим "Ливерпуля" на поле вышел киевский динамовец Артем Милевский, забивший восемь голов в девяти матчах сезона.

Игра и дальше протекала на высоких скоростях. У подопечных Алексея Михайличенко роль лидера взял на себя капитан команды Анатолий Тимощук, смело паливший из-за пределов штрафной и державший в напряжении кипера гостей Лукаша Фабяньски. Поляки отвечали взрывными контратаками в два-три хода с длинным переводом мяча на рослого Иренеуша Еленя. Однако защитники украинцев быстро раскусили намерения соперника, сумев нейтрализовать форварда "Осера".

Равенство сил в первом тайме не вызывало сомнений до начала компенсированного времени, когда украинцам удалась очередная лихая фланговая атака. Сергей Назаренко бросил в прорыв по правому флангу Воронина, который выполнил отменную по точности и силе передачу на угол вратарской прямо на голову Сергея Кравченко. С первой попытки хавбек полтавской "Ворсклы", уже подписавший предварительный контракт с киевским "Динамо", попал в Фабяньски, но со второй открыл счет своим голам в сборной.

Второй тайм не изменил характера игры, хотя хозяева сменили пару нападающих, выпустив на поле опытного Андрея Шевченко и недавнего дебютанта из симферопольской "Таврии" Владимира Гоменюка. После этого основная угроза воротам сборной Польши стала исходить от активных полузащитников "сине-желтых". Например, на 53-й минуте коварный удар издали Сергея Назаренко кипер лондонского "Арсенала" отразил с огромным трудом.

Как ни странно, чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем чаще украинцы владели мячом и опасно атаковали. Прострел Шевченко едва не увенчался голом "а-ля Филимонов", чуть-чуть для гола не хватило Максиму Калиниченко и Владимиру Гоменюку. Поляки запомнились лишь несколькими опасными контрвыпадами, которые заставили голкипера хозяев Андрея Пятова чуть понервничать. Однако в итоге матч так и завершился минимальной победой украинской команды, которой шестого сентября в том же Львове предстоит принимать Беларусь.

Украина - Польша 1:0

Гол: Кравченко, 46

Украина: Пятов, Ярмаш, Михалик, Чигринский, Шевчук, Назаренко (Гай, 68), Тимощук (Левченко, 58), Кравченко (Калиниченко, 62), Голайдо (Мандзюк, 90+2), Воронин (Шевченко, 46), Милевский (Гоменюк, 54)

Польша: Фабиански, Голаньски (Ковальчик, 13), Дудка, Жевлаков, Кокошка (Польчак, 46), Кшинувек, Муравски, Левандовски, Блащиковски (Маевски, 55), Смолярек (Геррейро, 46), Йелень (Павловски, 74)

Предупреждены: Блащиковски

uefa.com

Сейчас вы читаете новость «Украина победила сборную Польши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть