среда, 21 февраля 2018 11:09

Украинские биатлонистки победили "допинговых" россиянок в Сочи

Слева - направо: Валентина Семеренко, Юлия Джима, Вита Семеренко, Елена Пидгрушная - олимпийские чемпионки-2014.

21 февраля 2014 года женская сборная Украины по биатлону победила в эстафете на Олимпийских играх в Сочи.

Начинала гонку 28-летняя Вита Семеренко. Она стреляла без промахов и передала эстафету третьей, уступая лидерам - итальянкам 7 секунд. Россиянкам Вита проиграла 0,1 секунды.

Второй побежала 23-летняя Юлия Джима. Киевлянка отлично провела стрельбу и продемонстрировала невероятную скорость. Конкурентки отстали, а Юля первой передала эстафету 28-летней Валентине Семеренко, имея около 30 секунд преимущества.

Пидгрушная из шести патронов закрыла 5 мишеней на стрельбе лежа. Но отлично провела стойку - пять из пяти

Валентина едва не потеряла лидерство. После первой стрельбы лежа ее преимущество на дистанции достигало 47 секунд. Но на стойке Валю залихорадило. Три промаха. Однако дополнительными патронами украинка закрыла все мишени и ушла из стрельбища, имея 23 секунды преимущества над россиянками и 27 - над норвежками.

Последний этап бежала капитан команды 27-летняя Елена Пидгрушная. Елена из шести патронов закрыла 5 мишеней на стрельбе лежа. Но отлично провела стойку - 5 из 5-ти. Ее преимущество над Ольгой Вилухиной составляла 11 секунд. Но в дальнейшем тернополянка только увеличила отрыв над преследователями и финишировала первой.

Вторыми были россиянки, третьими – норвежки.

Впоследствии россиянок дисквалифицировали за допинг. Серебро вручили Норвегии, бронзу – чешкам.

Сейчас вы читаете новость «Украинские биатлонистки победили "допинговых" россиянок в Сочи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua