пятница, 23 мая 2008 12:45

Украинская молодежка (U-19) проиграла испанцам

С поражения начала свое выступление в отборочном елит-раунде Евро-2008 (U-19) юниорская сборная Украины. В среду, 22 мая, подопечные Александра Лысенко в рамках квалификационного турнира в 7-й группе, который проходит в Армении, уступили испанским одногодкам − 1:3.

Эти команды три месяца назад встречались в спарринге и, наверное, неплохо изучили друг друга. Как бы то ни было, разведка на поле ереванского стадиона длилась недолго. В дебюте встрече команды обменялись опасными моментами, а позже счет был открыт. Форвард киевского "Динамо" Андрей Ярмоленко реализовал пенальти, назначенный за нарушение правил против харьковчанина Максима Белого − 1:0.

Впрочем, опомнились испанцы быстро, уже за четыре минуты, возобновив паритет. Эффектным и результативным ударом из угла штрафной площадки отметился форвард "Мальорки" Емилио Нсуе. Впоследствии чемпионы Европы едва не вышли вперед, но мяч после мощного "выстрела" Даниеля Парейо приняла на себя стойка ворот Артема Кичака.

Второй тайм начался с атак украинской сборной, переднее звено которой усилил еще один динамовец Артем Кравец. Долгое время наши ребята держали в напряжении оборону испанцев, впрочем именно последним удалось склонить чашу весов в свою сторону. Стремительная контратака подопечных Гинеса Мелендеса завершилась передачей на свободного Аарона Нигуеса, и нападающий греческого "Ираклиса" во второй раз вынудил капитулировать нашего голкипера − 1:2.

Реагируя на такое течение событий, Александр Лисенко выпустил на поле еще двух свежих игроков. "Сине-желтые" пошли в атаку большими силами, однако воплотить территориальное преимущество в голы им не удалось. Опаснейший момент у испанских ворот возник за две минуты до финального свистка, когда после штрафного в исполнении Белого соперников спасла лишь реакция голкипера. Последнее же слово остались за пиренейцами, которые поставили точку в этой игре усилиями все того же Емилио Нсуе.

Со слов Александра Лысенко, план на игру был избран правильно, впрочем воплотить его наши ребята смогли лишь в первые 20-25 минут. Наставник отметил, что испанцы грамотно воспользовались позиционными ошибками украинской обороны и победили вполне закономерно. Это поражение значительно осложняет турнирное положение "сине-желтых", ведь в финальный турнир попадет лишь победитель группы.

Свой следующий матч подопечные Лысенко проведут 24 мая против армян, которые в первом туре уступили туркам − 1:2.

Элит-раунд Евро-2008 (U-19). Группа 7

22 мая

Турция − Армения − 2:1

Испания − Украина − 3:1

Голы: 0:1 Ярмоленко (17, из пенальти), 1:1 Емилио Нсуе (21), 1:2 Аарон Нигуес (65),3:1 Емилио Нсуе (90).

Украина: Кичак, Сагайдак (Ковалев, 76), Довгий, Петров, Микицей, Белый, Степаненко, Мартинюк (Кравец, 46), Политило, Зозуля (Сворак, 67), Ярмоленко.

24 мая: Украина − Армения, Испания − Турция

27 мая: Турция − Украина, Армения − Испания