понедельник, 20 декабря 2010 14:46

Украинцы завоевали три медали на чемпионате Европы по шахматам

В Польше завершился чемпионат Европы по быстрым шахматам (рапиду) и блицу.

В турнире по блицу приняли участие 349 спортсменов из 25 стран, включая и Украину. От нашей страны в чемпионате стартовали 34 спортсмена, в том числе элитные гроссмейстеры: Василий Иванчук и Руслан Пономарев возглавляли стартовый список участников турнира.

Однако победа в чемпионате досталась французскому шахматисту Максиму Вашье-Лаграв, который в стартовом рейтинге был лишь седьмым. Вторым в чемпионате стал Василий Иванчук, третьим – Руслан Пономарев. Отмечаем также успех Александра Моисеенко, который стал тринадцатым (стартовал под №14), и Ильи Нижника, финишировавшего тридцатым (стартовал под №43).

Нельзя не отметить и успех женщин: молодые украинские шахматистки Евгения Долуханова, Светлана Чередниченко и Ольга Калинина продемонстрировали на турнире достаточно высокие результаты, финишировав в числе пятнадцати лучших.

В соревнованиях по быстрым шахматам стартовали 723 спортсмена, и победу здесь одержал венгр Золтан Алмаши, стартовавший в турнире седьмым. Вторым стал азербайджанец Вугар Гашимов, стартовавший четвертым.

Лидер стартового рейтинга, украинец Василий Иванчук финишировал в чемпионате лишь третьим, а Руслан Пономарев – только двадцатым. В то же время, нельзя не отметить успех Антона Коробова, занявшего пятое место, занимая в стартовом рейтинге лишь четырнадцатое место.

У женщин лучший результат среди украинок показала Ольга Калинина, ставшая четвертой.

По материалам Cxid.info

Сейчас вы читаете новость «Украинцы завоевали три медали на чемпионате Европы по шахматам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua