Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2007 11:48

В США состоялась масштабная облава на производителей допинга

В США состоялось 120 арестов по делу о производстве и распространении допинга. Власти обнародовали окончательные результаты длительного следственного процесса, к которому были подключены сыщики еще девяти государств - Китая, Мексики, Канады, Австралии, Бельгии, Дании, Германии, Швеции и Таиланда, сообщает www.eurosport.ru.

- Оперативные сотрудники выявили 56 лабораторий, производивших анаболические стероиды и гормоны роста. Вес изъятых порошковых препаратов составил в общей сложности 242 килограмма - этого количества могло бы хватить на 11 миллионов 400 тысяч доз допинга. Также полиция конфисковала 6 миллионов долларов, - конкретизировал специальный агент Ральф Партридж.

Помимо этого был наложен арест на 25 автомобилей, три яхты, 71 единицу оружия и 27 единиц фармацевтического оборудования.

- Мы объединили усилия, и эта стратегия оправдала себя. Наши зарубежные партнеры вместе с федеральными агентами и местными властями проделали огромный объем работы, вот почему операция "Ро Дил" возымела успех, - поведал юрист Тимоти Кохлин.

- Антидопинговый комитет в сотрудничестве с партнерами проводили операцию "Ро Дил" в течение 20-ти месяцев. В ходе расследования были найдены подпольные лаборатории по производству допинга, а также потребители запрещенных препаратов, как в Китае, так и в других странах - рассказал Ральф Партридж. - Также мы прикрыли ряд сайтов, на которых рассказывалось, как из исходного порошка произвести конечный продукт, и несколько противозаконных форумов.

- Выдвинуты обвинения против одного из крупнейших международных концернов по производству гормона роста, против распространителей этого препарата в США и за рубежом и против предполагаемого поставщика комплектов оборудования для производства стероидов, - заявил прокурор Роберт Кларк Корренте. - Подозреваемым вменяется в вину продажа запрещенных препаратов, контрабанда и отмывание денег.

Главным подозреваемым считается компания "Дженисайэнс Фармасьютикал Инк" и ее президент Цзинь Лей. Этот делец, имеющий адрес в штате Висконсин, по некоторой информации, проживает в Шанхае, а потому не подпадает под юрисдикцию американской полиции. Помимо Цзиня Лея под колпак к властям США попали четыре человека, распространявшие допинг через популярный ресурс MySpace.com.

Причиной для старта масштабной антидопинговой операции стало постоянно растущее число допинговых скандалах в спортивных лигах США. Однако федералы уточнили, что расследование не затронуло ни одного профессионального атлета.

Сейчас вы читаете новость «В США состоялась масштабная облава на производителей допинга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть