Ексклюзивы
вторник, 15 марта 2011 11:51

В снах Пьерлуиджи Коллина говорил на украинском языке
10

Фото: Ирина Козюпа

В понедельник 50-летний Пьерлуиджи Коллина, куратор системы арбитража в украинском футболе, встретился с журналистами. Чтобы подготовиться к встрече встал в 5:30 утра. Накануне присутствовал на центральном поединке 21-го тура премьер-лиги "Металлист" - "Днепр" (2:2). В воскресенье итальянец также проснулся в 5:30. Общение с журналистами длилось два часа.

"В 20-м туре я вживую наблюдал за матчем "Арсенал" — "Карпаты" (2:2). Вчера был на игре в Харькове. Перед матчем в гостинице смотрел поединок "Ильичевец" — "Заря" (2:2). На стадионе "Металлист" пересмотрел часть встречи "Карпаты" - "Шахтер" (1:0), после игры "Металлист" - "Днепр" по телевизору посмотрел противостояния "Динамо" - "Ворскла" (2:0) ... Словом, больше шести часов в воскресенье я посвятил просмотру матчей.

Если бы после этого кто-то сказал бы хоть слово о футболе, то я бы выстрелил в него, - шутит Коллина. - Я стараюсь посмотреть как можно больше игр. В дальнейшем продолжу совмещать просмотр матчей вживую и по телевизору. Не снится ли мне еще украинский футбол? В снах я уже даже разговариваю на украинском," - смеется итальянец.

Как арбитры провели зимнюю паузу?

"Они не отдыхали, а продолжали готовиться к возобновлению чемпионата. Еще в начале октября мы провели тестирование. С 19 февраля по второе марта вместе ездили в турецкую Анталию на сборы. В группу входили 23 арбитра премьер-лиги, четыре судьи первой лиги, три совсем молодых рефери, которые судят на региональном уровне, 40 ассистентов, а также четыре арбитра-женщины из списка ФИФА. Екатерина Монзуль в это время была задействована в турнире под эгидой ФИФА.

Мы проделали большой объем работы. Каждый день проводили по две тренировки и по два теоретических занятия. Также арбитры работали на товарищеских поединках. Результаты работы на собрании были заметны уже в двух весенних турах.

Кстати, в матче следующего тура, "Металлург" Запорожье - "Таврия", впервые в истории украинской премьер-лиги в роли ассистента будет работать женщина - Наталья Рачинская. Как по мне, это абсолютно нормально.

А товарищеский матч между сборными Италии и Украины будет обслуживать арбитр ФИФА россиянин Алексей Николаев (встреча пройдет 29-го марта Киеве). "

Расскажите о новинках в работе арбитров?

"Теперь все матчи премьер-лиги заносятся в специальную базу. Каждый рефери имеет доступ к ней.

Благодаря программе мы можем "резать" игру на части. Создаем сюжеты со спорными моментами, даем свои комментарии и отправляем арбитру, который работал на матче. Также выделяем ситуации, в которых рефери и ассистенты приняли верные решения.

Подборкой сюжетов занимаюсь я и мой помощник Лучано Луччи. Во время матча я делаю пометки у себя в блокноте или на листочке бумаги, а затем занимаюсь нарезкой сюжетов.

Украина единственная в мире страна, которая имеет такую программу. Гарнитура? Я не могу вам все рассказывать. Через два месяца, на следующей нашей встрече, мне уже нечего будет сказать," - смеется Коллина.

В матче "Металлист" - "Днепр" голкипер харьковчан Александр Горяинов прыгнул прямой ногой в Евгения Коноплянку. Евгений Арановский, главный арбитр поединка, игру не остановил. Как вы расцените этот эпизод?

"Горяинов играл опасно, но пенальти там не было - свободный удар в сторону ворот "Металлиста", но мяч отскочил к футболисту "Днепра", поэтому арбитр поступил правильно: использовал принцип преимущества и позволил завершить атаку.

Что касается матча 20-го тура "Заря" - "Волынь" (3:0, матч обслуживал Юрий Грисьо), то лучше было бы его не проводить. Арбитры должны заботиться о здоровье футболистов. Игра на таком ужасном поле увеличивает риск получить травму. Также нужно думать о зрелищности поединка. Мы подготовили видеоклип и прикрепили к нему письменное напоминание о том, что футбол предусматривает игру на пригодном поле."

В матче "Севастополь" - "Шахтер" в штрафной "горняков" столкнулись Агахова и Ракицкий. Судья, Сергей Лисенчук, пенальти не поставил.

"После просмотра видео складывается впечатление, что фол был и заслуживал пенальти, но арбитр мог растолковать этот эпизод по-своему."

Недавно в матче английской премьер-лиги "Эвертон" - "Бирмингем" Питер Уолтон показал футболисту "мнимую" желтую карточку.

"Буду с вами откровенен, я знаю все об украинском футболе. Английский меня мало интересует - Коллине показывают видео с арбитром на ноутбуке. Итальянец смеется .- Впервые такое вижу ... Видимо, судья забыл картку в раздевалке. Арбитр мог позвать игрока к себе и сказать, что тот предупрежден, не показывая "горчичника" Этот рефери поступил по-театральному и характерным жестом наградил игрока "мнимой" карткой."

Сейчас вы читаете новость «В снах Пьерлуиджи Коллина говорил на украинском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть