Ексклюзивы
среда, 01 июня 2016 12:49

"В первую очередь поработаю над защитой" - новый главный тренер "Шахтера"

"В первую очередь поработаю над защитой" - новый главный тренер "Шахтера"
Я никогда не ищу оправданий. Если команда проигрывает, всю вину беру на себя — Паулу Фонсека shakhtar.com

Сегодня в Киеве прошла презентация новоиспеченного главного тренера донецкого "Шахтера" Паулу Фонсеки.

Вчера "горняки" объявили о подписании двухлетнего соглашения с бывшим наставником "Браги".

"Добрый день", - поздоровался Фонсека на украинском с журналистами. - Большое спасибо, что вы все пришли. Для меня большая честь и гордость возглавить такой большой клуб, как "Шахтер".

Как к вам можно обращаться?

"Паулу или Паулу Фонсека. Как вам больше нравится".

Каким будет ваш тренерский штаб?

"Со мной будут работать мои помощники, с ними мы долгое время вместе. Моим главным ассистентом будет Нуну Кампуш, в тренерский штаб также войдут Педру Морейра, Тиагу и Антонио, который будет работать с вратарями. Плюс Мигель Кардосо и Игорь Дуляй из молодежки".

Какой будет трансферная политика "Шахтера" в связи с вашим приходом в команду?

"Я очень доволен нынешним составом команды. Пока ничего радикально менять не буду. У меня есть межсезонье, чтобы познакомиться с каждым игроком и его возможностями. Думаю, молодые украинские игроки имеют большое будущее. Не следует забывать и о наших легионеров".

Ваша жена планирует жить в Украине?

"Пока моя жена и дети останутся в Португалии. Но это не связано с политической ситуацией в Украине. Дети учатся в школе и им трудно будет внезапно сменить страну. Сыну - 16 лет, а дочери - 11. Но мы будем часто видеться. жена не хочет рисковать, ведь знает, что в Украине очень красивые девушки".

Где команда проведет летние сборы?

"Мы рассматривали различные варианты, но остановились на Нидерландах. Сбори начнутся в Киеве. Первую неделю мы проведем здесь".

Когда у вас возник вариант с "Шахтером"?

"Это было после наших матчей в Лиге Европы. Тогда я мечтать об этом не мог".

У вас есть любимец. Жозуэ будет в "Шахтере"?

"Его даже называют моим футбольным сыном. Нет, его в команде не будет".

Является ли для вас проблемой то, что команда не играет дома?

"Вы меня плохо знаете. Я никогда не жалуюсь и не ищу оправданий. Если команда проигрывает, то я всю вину беру на себя. Надеюсь, у нас будут только победы и этот вопрос не будет стоять".

Как вы будете общаться с игроками?

"Я хочу выучить русский язык, чтобы общаться с украинскими игроками. Пока я могу сказать "Здравствуйте", "Добрый вечер", "Спасибо" и "Мяч".

Ваш дебют состоится в матче с "Динамо" за Суперкубок Украины. Готовы к давлению?

"Я полностью готов к этому матчу. Он меня не пугает. У нас хороший состав. Два года "Динамо" выигрывало чемпионат. Наша цель завоевать "золото".

Вы больше года не работали в одном клубе. Почему так получается?

"Это никак не связано с моим характером. С "Шахтером" у меня подписан контракт на два года. Надеюсь, я задержусь здесь надолго".

Вы штрафуете игроков?

"Я большой фанат дисциплины, но я не диктатором. Я штрафую игроков, но не для того, чтобы забрать себе деньги. Они будет в общей кассе, а потом мы вместе будем ходить в ресторан".

Ваш предшественник выиграл немало титулов с "Шахтером". На вас это оказывает давление?

"Прессинг и большая ответственность - это часть работы тренера. Я хочу побед и готов вести команду вперед".

Что у вас не получилось в "Порту"?

"Не хочу возвращаться в прошлое. Я подписал контракт с "Шахтером". Но не буду убегать от вопроса. Это был тяжелый год. Но вместе с тем я многому научился в "Порту".

Сколько времени в сутках у вас занимает футбол?

"Очень много времени. Но когда приходишь домой, то надо удели время своим детям и жене".

Сколько матчей "Шахтера" вы посмотрели?

"Я видел много матчей "горняков". Мы же играли против "Шахтера" в Лиге Европы. Могу сказать, что мне очень не понравились игры команды с "Брагой".

Вы любите атакующий футбол. Как будет играть "Шахтер"?

"Хочу немного изменить стиль игры "Шахтера". В первую очередь поработаю над защитой. Внесу определенные коррективы в атаку. Я люблю доминировать и контролировать мяч. Вы все увидите сами".

Восемь игроков "Шахтера" будут играть на Евро-2016. Вы думали, как спланировать отпуска?

"У нас уже составлена программа. Но я очень рад, что сборная Украины имеет аж восемь игроков "Шахтера" в своем составе. В вашей национальной команды стало на одного фаната больше".

Жозе Моуринью называют "особенным". Юрген Клопп сказал, что он "нормальный", когда пришел в "Ливерпуль". Что скажете о себе?

"(Задумался) Затрудняюсь ответить. Я очень амбициозный тренер. Но меня рано называть "особенным". Давайте подождем, пока я себя здесь проявлю".

О чем вы говорили с Луческу в Браге?

"Он попросил меня принести стул, потому что в раздевалке "Шахтера" его не было. Я принес. Меня поразили знания португальского языка Мистера".

Потенційний наставник "Шахтаря" народився у Мозамбіку і не любить пива

Сейчас вы читаете новость «"В первую очередь поработаю над защитой" - новый главный тренер "Шахтера"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи