Ексклюзивы
суббота, 24 ноября 2007 03:09

В Москве стартовал Гран-При по фигурному катанию. Результаты первого дня соревнований и интервью спортсменов

23 ноября в Москве стартовал международный этап Гран-При по фигурному катанию "Кубок России". Украину представляет лишь один танцевальный дуэт – Анна Задорожнюк и Сергей Вербило. Именно обязательным танцем начался первый соревновательный день турнира. В этот раз зрители имели возможность последить за выполнением  польки "Янка".

Перед оригинальным танцем прогнозируемо лидируют россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин. Судьи оценили их танец в 40,05 баллов, что стало лучшим результатом сезона для фигуристов.

- В нашей разминке каждая из пар была очень сильной, - говорит Шабалин. - Просто есть фигуристы, у которых меньше опыта, есть те, у которых его больше. Конкуренты есть всегда. И те, кто на втором месте, будут всегда пытаться достать первых.

К соревнованиям в Москве даже залили лед по специальной системе, что должно было облегчить катание фигуристам.

-  Честно говоря, не почувствовали особенной разницы. Нужно еще доработать эту систему, - сказал Шабалин.

На 5,18 баллов от Домниной с Шабалиным отстают французы Натали Пешала и Фабиан Бурза. Третье место судьи отдали Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловйову из России. Анна Задорожнюк и Сергей Вербило пятые. От третьего места они отстают на 0,94 балла.

 

В соревнованиях женщин в короткой программе вне конкуренции была Ю-На Ким из Кореи. Ученица известного в прошлом фигуриста Брайяна Орсера  оказалась единственной, кто выполнил каскад из двух тройных прыжков – флипа и тулупа.  Единственной неточностью в программе фигуристки стало выполнение одинарного акселя вместо двойного.

Второй короткую программу закончила Юкари Накано из Японии. Финка Кира Корпи третья.

 – Сегодня мне не удалось избежать ошибок. Сначала очень волновалась. Но потом смогла собраться и показать достаточно неплохой результат, которым осталась, в принципе, довольная, - рассказывает Ю-На Ким. – В прошлом сезоне я каталась под танго, в этом году хотелось выбрать что-то полностью противоположное. Именно поэтому наш выбор остановился на композиции Йоганна Штрауса "Летучая мышь".

В последнее время в японском фигурном катании заметна тенденция к работе с российскими специалистами. Не стала исключением и Юкари Накано.

- Хореограф  у меня из России, дизайнер костюмов тоже. Марина Зуева – прекрасный специалист. Она делает программы, рассчитанные как раз для меня. Россияне вообще делают очень выразительные программы. Нам нужно многому учиться у них. 

Кира Корпи пропускала первый этап Гран-При "Скейт Америка" из-за гриппа. Однако сейчас она чувствует себя хорошо и попробует доказать в произвольной программе не случайность своей третьей позиции.

– После болезни очень много и серьезно тренировалась. Сейчас  нахожусь в хорошей форме. С нетерпением ожидаю завтрашнего дня, чтобы откатать и произвольную. Не знаю, насколько она будет безукоризненной, но я приложу все усилия, чтобы откатать ее достойно. 

Кира также рассказала журналистам, что любит заниматься сноубордингом. Однако делает это не так уж и часто, поскольку боится получить травму. Но раз в году, на Пасхальные каникулы она едет в Лапландию и позволяет себе покататься.

Спортивные пары разделились на группы. Две из них борются за первое место – Алена Савченко и Робин Шелковы из Германии, а также китайцы Ден и Хао Джанг. Россияне Мария Мухортова и Максим Траньков и Юко Кавагучи и Александр Смирнов будут бороться за "бронзу", хотя могут попробовать замахнуться и на лучший результат.  Их шансы на более высокое место на подиуме увеличило падение Савченко после параллельного тройного тулупа. В итоге, немецкую пару на 3,18 баллы опережают китайцы. Мухортова и Траньков третьи, проигрывая Алене с Робином чуть больше трех баллов.

 – Мы рады, что все так завершилось. Этот прокат показал, что это не граница наших возможностей и мы можем значительно больше, - сказал Траньков.

– Сегодняшний прокат неплохой, хоть во Франции у нас оценки были выше. Но после того этапа у меня начал болеть зуб. Возникла проблема со здоровьем, - рассказал Хао Джанг. 

Савченко с Робином немного опоздали на пресс-конференцию.  Зайдя, Алена сразу поздоровалась с журналистами и, не пытаясь оправдаться, выразила свое недовольство прокатом. 

– На сегодняшний день это мой худший прокат. Но уже ничего не поделаешь. Теперь нужно исправлять ошибки завтра. Сегодня было плохо...  Насколько мне понравился лед? Плохой. По нему не едешь, а тормозишь. Коньки застряют. А еще очень разноцветные трибуны. Сложно сконцентрироваться, где какой элемент выполнять.

 

Самой острой борьба оказалась у мужчин. Первое и второе место Стефана Ламбьеля и Джонни Вейра соответственно разделило всего 34 сотых. Неожиданностью стало шестое место бронзового призера Олимпиады в Турине 2006 года Джеффри Баттла.  К разряду неожиданностей можно в некотлорой мере отнести и третью позицию россиянина Андрея Грязева, который в последнее время вообще очень мало выступал.

Хоть соревнования и проходят в Москве, но наибольшие группы поддержки здесь у Ламбьеля и Вейра. Баннерами этих фигуристов болельщики обвешали почти весь зал. Когда же на лед вышел Ламбьель, создалось впечатление, что турнир проходит в Швейцарии, столько флагов этой страны появилось на трибунах. Вейр тоже не остался без внимания. "Ангелы Джонни", а именно так называется его группа поддержки во всем мире, кроме баннеров подготовили еще и множество плакатов.

– Совсем не удивлен, что меня так сильно поддерживают в России. Я очень люблю эту страну, она мне как вторая родина. Когда нахожусь здесь, всегда чувствую чрезвычайную поддержку, - сказал Джонни. 

– Никогда еще не побеждал на Гран-При. Очень хотелось бы удержать эту первую ступеньку завтра, - заявил Стефан в интервью телеканалу ESPN. 

 Однако после напоминания журналистом о прошлогодней победе на "Скейт Канада", Ламбьелю только и оставалось, что посмеяться и признаться, что он и вправду совсем об этом забыл.

– Во время разминки я еще не знал, прыгать ли мне тулуп в четыре оборота. Однако, выйдя на лед, хорошо себя чувствовал, был уверен в себе, потому решил все же выполнить этот прыжок. Сегодня у меня не было ни одного неправильного или ошибочного движения. Я справился с основным заданием и чисто откатал программу. Я безошибочно сделал дорожки шагов, вращения, прыжки, выезды были действительно чистые и уверенные.  Тройной аксель мы с тренером решили заменить двойным. Тем самым уменьшив ненужный риск. Приятно, что во время выполнения дорожек удалось установить такой необходимый контакт со зрителем, - говорит Ламбьель. - У меня новый костюм. Я хотел, чтобы он был черным с красными вкраплениями. Они символизируют кровь. Моя короткая программа поставлена на композицию "Carne Cruda" ("Сырое мясо").

Вообще приятно кататься в Москве, - продолжает Стефан. – Это страна с большими традициями в фигурном катании. В произвольной программе будет нелегко, нужно будет сделать все запланированые элементы, чтобы победить. Во время тренировки у меня возникли небольшие проблемы с мышцей, но это не помешало мне чисто откататься сегодня. Надеюсь, и завтра будет не хуже. 

Джонни Вейр, который не скрывает своей любви к России, на пресс-конференцию уже традиционно пришел с Чебурашкой.  Сопровождали его и тренер Галина Яковлевна Змиевска и олимпийский чемпион 1992 года Виктор Петренко.

– Это прекрасно, что здесь были и Виктор Петренко, и Галина Змиевска. Они дополняют друг друга. Виктор может обнаружить те проблемы, которые возникают у меня в катании, - рассказывает Вейр. - Конечно, нововведения в фигурном катании – это хорошо. Однако я считаю, что прыжок в четыре оборота часто создает дыру в программе. Тогда это уже превращается из катания в прыжки на льду. Если ты хорошо выполняешь тройные прыжки, вращения, дорожки шагов, можешь все это умело совместить, то это значительно важнее, чем просто сделать четыре оборота на льду. По крайней мере, я так считаю.

- Я не выступал достаточно давно. Выходить после длительной паузы всегда сложно. Но я не увидел сегодня слабостей в своей программе, - поделился впечатлениями от выступления Андрей Грязев.

"Газета по-украински"

Сейчас вы читаете новость «В Москве стартовал Гран-При по фигурному катанию. Результаты первого дня соревнований и интервью спортсменов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть