Ексклюзивы
среда, 21 октября 2020 09:01

В матче с "Ювентусом" Луческу продавал своих игроков – обзор украинской прессы

В матче с "Ювентусом" Луческу продавал своих игроков – обзор украинской прессы
Николай Шапаренко был лучшим игроком в составе "Динамо". Фото: Reuters

Украинские СМИ отреагировали на поражение "Динамо" от "Ювентуса" – 0:2.

"Луческу старался продать как можно больше своих подопечных. Но после финального свистка оправдали себя только Бущан и Шапаренко" – пишет "Трибуна".

"Есть большая разница между тем, как себя продает сам игрок, и как – тренер. В первом случае футболист постоянно пытается получить мяч, много его теряет, плюет на партнеров и на тактические построения. Если в 90-е это прокатывало, то сейчас такое сложно представить. Уж очень сильно современные коучи парятся насчет командной игры. У тех же Бьелсы, Сарри или Нагельсмана больше шансов сыграть у Зинченко, чем у топового Куарежмы.

Поэтому, чтобы продать игрока сильному тренеру за хорошие деньги, нужно убедить его, что парень хорош технически, физически, ладит с партнерами по команде и выполняет установку. Сегодня футболисты "Динамо" по большей части именно это и делали. Цыганков много перемещался, пару раз брал игру на себя, бил со штрафного. Супряга открывался, боролся за верховые мячи. Шапаренко продвигал мяч, пасовал с точностью 94%. А Миколенко, чтобы он себя проявил, даже под конец игры вернули на родную позицию, где тот немного навел шороху и упустил Куадрадо. В сумме получилось на троечку – обошлось без разгрома, но хотелось большего.

Вся команда как-то боялась отпустить соперника. Это чувствовалось в каждом движении игроков "Динамо"

Футболистам "Ювентуса" себя продавать не надо. Рэмзи и Рабио на двоих получают столько, сколько весь состав "Динамо" вместе с дублем. Мората раз за разом проваливается в одном топ-клубе и тут же получает предложение от другого. И далее по списку. Но чтобы победить сегодня, нужно было чудо вроде того, которое произошло в недавней встрече Украины и Испании.

В это чудо не верилось ни на минуту. Даже этот соперник – с неопытным тренером, без главной звезды и сломавшимся капитаном – не выглядел командой, которую можно победить. Просто по причине максимальной стерильности владения мячом на чужой половине поля и страхом совершить ошибку. Это невыгодно отличало "Динамо" от "Шахтера" времен Мирчи. Те могли создать хотя бы пару крутых возможностей в игре с грандом, перед тем как пропустить пять голов".

dynamo.kiev.ua видит другую причину поражения.

"К сожалению, отрезанной от всей команды оказалась наша линия атаки, а именно Буяльский и Супряга. Те контратаки, в которые, по идее, должны были выбегать динамовцы, некому было разгонять и не на кого давать вперед. Усилия Шапаренко, который начинал атаки со своей половины поля и продолжал, двигаясь на чужую, уходили "в молоко", поскольку адекватного продолжения им не было. Супряга только начинает свой путь, а вот Буяльский — игрок опытный. Считаю, что он не имел права так растворяться на поле в матче, где нужен хотя бы минимальный опыт, для того чтобы вести за собой молодых партнеров.

Возможно, надежда была на динамовских крайков Цыганкова и де Пену, но тут уже Андреа Пирло блестяще нейтрализовал эти сильные стороны киевлян тем, что предложил своему учителю Мирче Луческу исключительно фланговую игру. И Цыганков, и де Пена вынуждены были думать в основном об обороне и растрачивать себя в оборонительных действиях, не успевая восстановиться до атакующих. Кроме того, они боялись совершить фатальную потерю в атаке и оставить за собой пустое пространство. Вообще вся команда как-то боялась отпустить соперника. Это чувствовалось в каждом движении игроков "Динамо".

ua-football пишет, что после матча Луческу слишком хвалил свою команду:

Возвращение "Динамо" в Лигу чемпионов получилось смазанным - "Ювентус" на классе одолел подопечных Мирчи Луческу (2:0), которым не помогли ни отсутствие Роналду, ни травма Кьеллини, ни первый за 10 месяцев выход Гармаша. Оба мяча за итальянцев провел центрфорвард Альваро Мората, тогда как у "Динамо" стопроцентных шансов и не было. Мирча Луческу после игры излучал оптимизм - дескать, на некоторых отрезках команде удалось навязать равную борьбу. Преувеличивает Мистер, но, наверное, он прав - команде нужно не растерять уверенности, график очень сложный".

"Футбол-24" не теряет оптимизма.

"Миколенко, пожалуй, единственное светлое пятно "Динамо" в атаке. За те минут 7, которые Виталий провел на левом краю, было больше опасности, чем за весь матч от партнеров. Буяльскому создал момент, но Виталий под давлением не нашел лучшего решения - слабый удар. Сидорчук испытал свою правую ногу с лету, Щенсны без проблем взял дальний удар.

На 85-й минуте Вербич потерял Куадрадо на правом фланге, а Мората переиграл Забарного в позиционной борьбе и прошил Бущана. Матч завершен - 0:2. Помните, матч Испания - Украина (1:0) в отборе Евро-2016, когда все тот же Альваро был решающим? И за что Мората так полюбил наших защитников! Сразу же после матча Луческу, похоже, нашел первого виновника. Показывает 75-летний тренер Бущану, мол, ну как же ты так парировал перед собой, я бы так в сторону отбивал.

Действительно, когда установка тренера - сыграть на 0:0, такие подарки сопернику, еще и на выходе из раздевалки, стоят слишком дорого и становятся золотыми. По сути, игра продолжалась до первого забитого. "Динамо" пока не готово с такими командами, как "Ювентус", демонстрировать характер и вырывать очки. Жаль, что только с выходом Вербича, переводом Миколенко налево и даже дебютным в сезоне появлением Гармаша какие-то моменты все же пошли. Сидорчук и Шапаренко неплохо пристреливались, а другим хозяевам затолкать круглый из пределов вратарской так и не удалось. Хорошие, но слишком поздние 20 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ошибка в начале второго тайма изменила картину на поле – Луческу

Следующую игру "Динамо" сыграет 28 октября в Будапеште против "Ференцвароша".

Сейчас вы читаете новость «В матче с "Ювентусом" Луческу продавал своих игроков – обзор украинской прессы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть