Ексклюзивы
понедельник, 21 июля 2008 11:19

В Финляндии начался чемпионат мира по болотному футболу (ФОТО)
6

На финском болоте Вуо-Рисуо, что в полутысяче километров от Хельсинки, началось одно из самых интересных соревнований планеты — Чемпионат мира по болотному футболу.

В этом году бороться за победу съехалось рекордное число команд — 340. Правила на чемпионате в целом такие же, как в традиционном футболе. Добавлен только один важный пункт: игроки должны утопать по колено в грязи.

По-настоящему счастливых финнов можно увидеть только здесь, на болотах. Весь год они старательно поддерживают свой серьезный строгий имидж, а летом приезжают сюда, чтобы побыть самими собой. Ведь именно для этого они и придумали болотный футбол.

Пока в чемпионате участвуют в основном скандинавские команды, но постепенно в эту болотную фиесту втягиваются и другие европейцы.

Специально для удобства передвижения созданы мостки. Ведь если сделать шаг в сторону, то сразу же погружаешься в атмосферу болотного футбола. По некоторым полям даже ходить не получается — девушкам приходится ползать.


На самом деле покрытие площадок — это не грязь, а торф. Как говорят ценители болотного футбола, здесь самый чистый торф во всей Финляндии. Он просто высохнет и осыплется с одежды.

На допинг игроков здесь не проверяют, потому что заранее известен результат. Чтобы понять, что это за допинг, пробу брать не нужно. В футбол на болотах финны играют уже 10 лет. Последние годы чемпионат больше похож на пивной фестиваль, чем на спортивное мероприятие.

На этом турнире есть судьи, установленные размеры площадок, правила, очень похожие на обычные футбольные. Но в болотном футболе правила в принципе соблюдать необязательно, потому что это отдых, а не способ заработать очки или титулы.

ФОТО: Reuters

"НТВ-Спорт"

Сейчас вы читаете новость «В Финляндии начался чемпионат мира по болотному футболу (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть