Ексклюзивы
воскресенье, 11 июня 2017 12:00

"У Финляндии серьезные кадровые проблемы, Украина обязана это использовать"

"У Финляндии серьезные кадровые проблемы, Украина обязана это использовать"
Шахов: "Если Финляндия поведет в счете, она будет повторять тактику Мальты". Фото: dynamomania.com

Сегодня сборная Украины сыграет на выезде против команды Финляндии в рамках квалификации к КМ-2018. Матч в Тампере начнется в 19.00. Телетрансляция - ТРК "Украина", текстовый онлайн проведет наш сайт.

Заместитель главного редактора журнала "Футбол" Андрей Шахов характеризует соперника сине-желтых. В частности, разницу между нынешней командой и той, которую подопечные Андрея Шевченко обыграли в Одессе в прошлом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наставник сборной Финляндии разозлил Шевченко

"По сравнению с осенним матчем против Украины сборная Финляндии изменилась очень сильно. Во-первых, потому, что поменялся тренер. Маркку Канерва еще раньше хорошо себя проявил, работая с молодежной сборной – первый тренер, кому удалось вывести команду в финальную часть молодежного Евро. Кроме того, он работал и с национальной сборной в качестве "и.о.". До назначения шведа Ханса Бакке, под руководством которого Финляндия проиграла в Одессе, финны из пяти матчей выиграли три, еще два сыграли вничью.

Канерва очень много изменил в игре сборной Финляндии. Прежде всего, финны вернулись к игре в четыре защитника вместо пяти. Плюс команда старается больше владеть мячом, чем раньше. Но окончательные итоги работы тренера подводить рано. Хотя бы потому, что после увольнения Бакке при Канерве сборная Финляндии еще не сыграла ни одного домашнего матча. А финская сборная дома и в гостях – это две разные команды, в том числе по манере игры: в гостях она лучше контролировала мяч.

Финнам по-прежнему не везет кадрово. В Одессе против Украины команда играла без большей части "основы". В Тампере у Финляндии тоже не будет многих ключевых игроков. Помимо Еременко, который не играет по известной причине, матч пропустят две ведущих защитника – травмированный Перпатим Хетемай из итальянского "Кьево" и дисквалифицированный Александер Ринг. Плюс не будет основного центрального защитника Паулюса Араюури, который до сих пор отыграл все матчи без замен. Потери – более, чем серьезные. И сборная Украины обязана их использовать, несмотря на результат поединка с Мальтой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мальта умеет защищаться" - Шевченко объяснил поражение от 182 команды мира

Преимущество финнов в том, что многие "сборники" играют в северо-европейских чемпионатах. Которые проходят по схеме "весна – осень". Поэтому на фоне усталости наших игроков сборная Финляндии должна выглядеть свежее. Еще один момент – Украина катастрофически – это показал матч с Мальтой в том числе – не умеет взламывать насыщенную оборону соперника. И если вдруг Финляндия поведет в счете, она, естественно, отойдет назад, где-то повторив тактику мальтийцев. Хотя в обороне играет далеко не идеально. Так что сборной Украины желательно забивать первыми, чтобы потом было легче. Тем более, что финны в этом отборе еще не одержали ни одной победы. Соответственно, у себя дома они будут костьми ложиться. Но думаю, что Украина выиграет с разницей в один или два мяча. Два раза подряд команда не должна опростоволоситься", - резюмирует журналист.

На данный момент сборная Украины занимает в группе 3-е место, имея 8 очков. Финляндия с одним очком занимает 5-ю строчку, опережая аутсайдера Косово лишь по дополнительным показателям.

"Сине-желтые" ранее сенсационно уступили Мальте, которая находится на 182-й позиции в рейтинге ФИФА, со счетом 0:1.

Сейчас вы читаете новость «"У Финляндии серьезные кадровые проблемы, Украина обязана это использовать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть