Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2012 23:25

В Донецке не хотят покупать украинские флаги

Жители западных областей Украины подрабатывают в городах-хозяевах Евро-2012, продавая украинские флаги. Однако спрос на государственный символ далеко не везде.

"Уже несколько часов стою, а толку... Пару штук продала и все. Глухо", - говорит жительница Закарпатья Юлия. Вместе с братом мужа Петром торгует флагами на перекрестке улицы Челюскинцев и проспекта Мира в Донецке, рядом с "Донбасс Ареной". Товар пытается сбыть водителям, которые останавливаются на красный свет. Ходит туда-сюда вдоль проезжей части, когда машины останавливаются, маневрирует между ними.

Предлагает флаги трех размеров. Наименьший - по 10 грн, обычно такие крепят на торпеду машины. Средний - за 25 грн и наибольший - за 40 грн. На последнем изображен трезубец и написано "УКРАЇНА". Плюс качество ткани более высокое, чем у первых двух.

"Подъезжаете на крутой тачке, спрашивает: "Сколько?". Говорю, что сорок. "Дорого, давай за тридцать и все!". Ну разве это дорого. Такое тачку имеет, что мне и не снилась, а за десятку удавится". Отдаю за тридцать. Лучше, чем ничего", - говорит она.

"В Киеве такую пачку продала менее чем за полчаса, а тут никому не надо, - продолжает она. - Там, в конце улицы так вообще нет смысла стоять. Говорю: "Возьмите, поддержите страну, Евро!". В ответ: "Нам не надо, мы на работе". Да что с них возьмешь? Донбасс - это не Украина, Донбасс - это Россия". Но стоим, работы дома нет, вот так и перебиваемся. Литрами пьем квас, чтобы не умереть от жары".

Спрашиваю, где остановились.

"Нас здесь много, нашли дом по сорок рублей с каждого. Так это еще нормально. Вот пусть наши только завтра выиграют. Тогда и поедем дальше, тут нечего сидеть", - говорит она.

Петр тем временем обошел три автомобиля. Возле одного из них остановился и около минуты говорил, наклонившись к окну. Уговорить снова не удалось.

Сейчас вы читаете новость «В Донецке не хотят покупать украинские флаги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

535

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть