Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2008 20:44

В борьбе за Золотую бутсу Роналду конкурирует с валлийским пожарным

Вряд ли что-то сможет помешать Криштиану Роналду завоевать Золотую бутсу по итогам текущего сезона, хотя на данный момент лучшим бомбардиром европейских чемпионатов является нападающий "Ланелли" Рис Гриффитс.

Роналду и Гриффитс отличились на выходных и продлили свои результативные серии. Португальскому вингеру пришлось перебить пенальти в ворота "Арсенала" после того, как его партнеры вбежали в штрафную площадку до удара. Тем не менее, Роналду и во второй раз переиграл Йенса Леманна с точки, забив свой 28-й мяч в нынешней премьер-лиге. Этот гол помог "Манчестер Юнайтед" одержать победу со счетом 2:1 и увеличить собственные шансы на золото.

В свою очередь, Гриффитс, который работает пожарным, забил 38-й гол в первенстве Уэльса. Его мяч так и остался единственным в поединке с "Коннас-Кей", минимальная победа в котором позволила "Ланелли" впервые в истории стать чемпионом страны. К сожалению для Гриффитса, каждый гол приносит ему лишь одно очко в споре за Золотую бутсу, поскольку первенство Уэльса уступает по уровню ведущим европейским лигам. Тем не менее сам форвард пребывает в отличном настроении и с нетерпением ждет дебюта в Лиге чемпионов УЕФА. "К несчастью, в жеребьевке ЛЧ не будет экваториальных команд", - пошутил валлиец.

Второе место в таблице занимает Клаас-Ян Хунтелаар, который не смог увеличить свой бомбардирский счет из-за того, что игра "Аякса" с "Гронингеном" была перенесена. Чуть ниже находится форвард "Баварии" Лука Тони, оформивший дубль в воскресном поединке с дортмундской "Боруссией" (5:0). Обладатель Золотой бутсы прошлого сезона Франческо Тотти с 28 очками занимает лишь 26-е место, забив 14 голов в серии А.

Золотая бутса: 14 апреля

N Имя Клуб (Страна) Голы Коэф. Очки

1 Криштиану Роналду Манчестер Юнайтед (ENG) 28 2 56

2 Клаас-Ян Хунтелаар Аякс (NED) 32 1.5 48

3 Луис Фабиано Севилья (ESP) 23 2 46

4 Фернандо Торрес Ливерпуль (ENG) 22 2 44

5 Эммануэль Адебайор Арсенал (ENG) 20 2 40

6= Рис Гриффитс Ланелли (WAL) 38 1 38

6= Марко Борриелло Дженоа(ITA) 19 2 38

8= Даниэль Гуиса Мальорка (ESP) 18 2 36

8= Лука Тони Бавария (GER) 18 2 36

10= Давид Трезеге Ювентус (ITA) 17 2 34

10= Карим Бензема Лион (FRA) 17 2 34

Гол в пяти ведущих европейских чемпионатах (Испания, Италия, Германия, Франция и Англия) считается за два. Это сделано в связи с разницей в классе между национальными первенствами разных стран.

Football.ua

Сейчас вы читаете новость «В борьбе за Золотую бутсу Роналду конкурирует с валлийским пожарным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть