Ексклюзивы
пятница, 26 ноября 2010 17:17

Трех футболисток сборной Гвинеи считают мужчинами

Трех футболисток сборной Гвинеи считают мужчинами

Федерация футбола Экваториальной Гвинеи выпустила пресс-релиз в связи с "клеветнической кампанией в международных СМИ" по поводу пола трех игроков женской сборной этой страны. Во время чемпионата Африки сестры Салимата (на фото) и Билигиса Симпоре, а также капитан гвинеек Женовьева Анонма были заподозрены в том, что являются мужчинами или гермафродитами.

"Утку о том, что Анонма и сестры Симпоре – мужчины, придумали наши враги в Нигерии, а затем ее подхватили в Камеруне, – приводит слова представителя федерации AP. – Подобные обвинения не имеют под собой никаких оснований. Они вызваны лишь комплексом неполноценности, который появился у наших соперников после поражений и великолепной игры этих футболисток".

Африканская конфедерация футбола также отказалась расследовать это дело, несмотря на то, что сборная Камеруна подала официальный протест по поводу "мужчин в женской команде".

Сборная Экваториальной Гвинеи заняла на чемпионате Африки второе место и пробилась на женский чемпионат мира, который пройдет летом следующего года в Германии.

Нынешний скандал вокруг сестер Симпоре очень напоминает недавнюю сагу южноафриканской бегуньи Кастер Семеня. Перед прошлогодним чемпионатом мира федерацию легкой атлетики ЮАР призывали провести гендерный тест этой спортсменки, но спортивные функционеры не захотели отвлекаться на такую мелочь и получили грандиозный скандал.

Почти 9 месяцев Кастер обвиняли в том, что она является гермафродитом и не разрешали выступать на официальных соревнованиях. В конце концов, специалисты подтвердили, что южноафриканка является женщиной, и чемпионка мира на дистанции 800 метров сумела вернуться на беговую дорожку.

По материалам GZT.RU

Сейчас вы читаете новость «Трех футболисток сборной Гвинеи считают мужчинами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть