Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2012 21:40

"Держи, сынок, шлем, и слава Украине!" - Червоненко попрощался с автоспортом на открытии Прайм Ялта Ралли – 2012
33

Фото: Фото: Андрей Шматов

14 сентября в Ялте был дан старт Прайм Ялта Ралли – 2012. В этом году гонка включила в себя 10-й этап Интерконтинентального Чемпионата IRC, этап Кубка Европы, четвертый этап Чемпионата Украины по ралли и гонка на Кубок Президента Украины. Участниками нынешних соревнований стали 73 экипажа из 11 стран мира.

Торжественная церемония открытия состоялась на набережной города. По традиции стоят две сцены: одна для торжественной части, другая – для vip-гостей. На ней – столы с напитками, в том числе водкой.

На площадку перед сценой вносят флаги стран-участниц состязаний. Ведущие объявляют об официальном открытии Прайм Ялта Ралли-2012. Звучит гимн Украины.

"Это знаковое спортивное событие, как для Крыма, так и для Европы и всего мира,- говорит в приветственной речи Председатель Совета министров АР Крым Анатолий Могилев. - Нам приятно, что эти соревнования проходят именно у нас. Проведение такого знакового мероприятия делает Крым более узнаваемым, привлекательным для туристов и расширяет рамки курортного сезона, в чем мы очень заинтересованы".

Завершает свое выступление традиционным: "Джентльмены, заводите моторы!"

На сцену поднимается сопредседатель оргкомитета ралли Евгений Червоненко. Ведет за руку сына Альфреда, которому четыре года. В другой держит белый шлем.

"Не зря говорят: "Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах". Я очень рассчитывал принять участие в нынешних гонках. Но травма, полученная в Мариуполе, сделала свое дело, и врачи категорически запретили мне садиться за руль. Так что сегодня у меня грустный день: я прощаюсь с автоспортом. Прощаюсь, выражая огромную благодарность всем, кто был все эти годы со мной. Не могу не вспомнить Василия Георгиевича Джарты, светлая ему память. А также всех гонщиков, которые погибли, выполняя свою работу. Я, слава Богу, оставляю этот вид спорта живым. Оставляю победителем. При мне Украине в рейтинге переместилась со 149-го места в первую двадцатку",- сказал он.

"Огромное спасибо моей жене, которая на семейном совете поддержала мое решение оплатить из семейного бюджета все необходимые расходы на нынешние соревнования. Они давались тяжело, бизнес упал, нужно было удерживать уровень. Если мне не будут мешать, то, думаю, Прайм Ялта Ралли удастся сохранить и развивать",- добавил он.

"Держи, сынок, это шлем, и слава Украине!",- Евгений Червоненко надевает защитный атрибут на голову Альфреда и вместе с ним покидает сцену. Из толпы слышно: "Слава!"

Ведущий приступает к презентации участников соревнований. Экипажи по очереди въезжают на специальный подиум, выходят из автомобилей и приветствуют зрителей.

Минутой молчания присутствующие почтили память знаменитого гонщика Андрея Александрова, который погиб в 2007 году на болгарском ралли "Сливен". Звучит песня Григория Лепса: "Летай и не бойся высоты". На вмонтированном в сцену экране – посвященный спортсмену видеоролик.

Церемония завершилась выступлением танцевального ансамбля.

Сейчас вы читаете новость «"Держи, сынок, шлем, и слава Украине!" - Червоненко попрощался с автоспортом на открытии Прайм Ялта Ралли – 2012». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть