суббота, 13 мая 2017 16:11

Три лучших матча команд Валерия Лобановского: 15 лет назад умер выдающийся украинский тренер

В независимой Украины "Динамо" Лобановского достигло найвысшего результата - полуфинала ЛЧ. Фото: fcdynamo.kiev.ua

13 мая исполняется 15 лет со дня смерти выдающегося украинского и советского тренера Валерия Лобановского. Он умер в результате обширного инсульта, который произошел с ним в Запорожье, во время матча киевского "Динамо" с местным "Торпедо".

За свою тренерскую карьеру Валерий Васильевич кроме "Динамо" работал также в "Днепре", со сборными СССР, Украины, ОАЭ и Кувейта. Во времена независимой Украины "Динамо" при Лобановском достигло наивысшего на данный момент результата - полуфинала Лиги чемпионов сезона 1998/1999.

Предлагаем подборку трех лучших матчей команд, которыми руководил выдающийся тренер.

"Динамо" - "Бавария". Суперкубок УЕФА, ответный матч. 1975

6 октября 1975 "Динамо" на Республиканском стадионе Киева (ныне НСК "Олимпийский") обыграла в ответном матче за Суперкубок УЕФА знаменитую мюнхенскую "Баварию", 2:0. Оба гола в составе киевлян забил Олег Блохин. Матч в Мюнхене перед этим также завершился минимальной победой бело-синих, 1:0, автором гола был также Блохин.

"Динамо" - "Атлетико". Финал Кубка кубков. 1986

2 мая 1986 киевское "Динамо" на стадионе "Жерлан" во французском Лионе во второй раз выиграло европейский трофей - Кубок кубков. В финале киевляне одолели испанский "Атлетико" - 3:0. Счет на 5-й минуте открыл Александр Заваров. Еще по разу, но уже во втором тайме забивали Олег Блохин и Вадим Евтушенко.

СССР - Италия. Евро-1988. Полуфинал

22 июня 1988 сборная СССР завоевала путевку в финал европейского первенства, которая проходила в Германии. Команда Валерия Лобановского переиграла в финале итальянцев, 2: 0. Отличились по разу во втором тайме сначала Геннадий Литовченко, потом Олег Протасов. Уже в финале советская команда с аналогичным счетом уступила сборной Нидерландов. Свой знаменитый гол ударом с острого угла за шиворот Дасаеву забил ван Бастен. Еще один мяч записал на свой счет Гуллит.

На похороны Лобановского собралось 150 тыс. человек. "Динамо", которое в то время лидировал в чемпионате, растерял преимущество. Чемпионом стал "Шахтер".

Сейчас вы читаете новость «Три лучших матча команд Валерия Лобановского: 15 лет назад умер выдающийся украинский тренер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua