Ексклюзивы
воскресенье, 20 января 2019 20:11

Травма могла стоить не только карьеры, но и жизни - история Петра Чеха

На неделе легендарный чешски вратарь Петр Чех объявил, что по завершении этого сезона завершит профессиональную карьеру. Решение для многих оказалось неожиданным. Петру 36 лет, и если для полевого игрока, это уже почтенный возраст, то голкиперы с легкостью играют до 40. Но с другой стороны, за свою карьеру, он выиграл все что мог выиграть на клубном уровне, и возможно он решил, что надо больше времени уделять себе и своей семье.

Петр родился в чешскому городе Плзень, там же и сделал свои первые шаги в футболе. Чех начинал свою футбольную карьеру в молодёжном составе клуба "Виктория" на позиции левого нападающего. И только в 10 лет на одной из тренировок Петр впервые встал на ворота. Голкипером Петр оказался очень способным. Благодаря высокому росту, относительно малом весе и прыгучести он быстро стал гордостью тренеров. Однако дебютировать в профессиональном футболе в этом клубе ему не удалось.

На профессиональном уровне Чех дебютировал за клуб "Хмел" в 1999 году в семнадцатилетнем возрасте. Всего за клуб Петр сыграл 27 матчей, летом 2001 года потом перешел в празську "Спарту". В составе пражан установил национальный рекорд - 1004 минуты без пропущенных мячей

  Молодой Петр Чех защищает ворота пражской "Спарты"
Молодой Петр Чех защищает ворота пражской "Спарты"

Но и в столичном клубе Чех надолго не задержался. Уже через год Петр перебрался во французский "Ренн". Чех был выкуплен французским клубом за € 5 млн в июле 2002 года. Благодаря великолепной игре чешского вратаря, команда достигла полуфинала Кубка Франции и заняла 9 место в высшем дивизионе в сезоне 2003/2004. Всего в чемпионате Франции он провел 70 матча, из которых 22 были сухими.

  Чех спасает "Ренн" от пропущенного мяча
Чех спасает "Ренн" от пропущенного мяча

После феноменальных лет во Франции, Петр привлек к себе внимание грандов. Самым настойчивым оказался лондонский "Челси", с которым он и подписал главный контракт своей жизни, который принес ему десятки трофеев, и едва не стоил жизни.

Приехав в "Челси", Чех не сразу стал первым номером. В клубе уже был итальянец Карло Кудичини, считавшийся лучшим вратарем английской Премьер-лиги. Однако, во время предсезонной подготовки Кудичини сделал несколько ошибок и его место занял Чех. В 2005 году он побил рекорд Петера Шмейхеля, не пропустив ни одного гола в течение 11 игр и 35 минут (1025 минут). За это достижение Чех получил прозвище "Мистер Зеро".

  Петр получил травму, которая угрожала не только его карьере, но и жизни
Петр получил травму, которая угрожала не только его карьере, но и жизни

4 октября 2006 в матче с клубом "Рединг" уже на первой минуте матча Чех получил тяжелую травму головы (вдавленный перелом черепа) при столкновении со Стивеном Хантом. Со стадиона его увезли городской больницы, а уже вечером он был переведен в нейрохирургическое отделение, где ему была сделана операция. После этого карьера голкипера находилась под угрозой.


Однако Петр сумел оправиться от повреждения раньше положенного срока и продолжил демонстрировать хорошую игру в воротах. Чтобы избежать получения повторной травмы головы вратарь и до сих пор выходит на поле в специально изготовленном для него защитном шлеме, благодаря которому получил прозвище "Танкист".

Защитный шлем не вызвал никакого негативного влияния на феноменальную игру Чеха. За 11 лет в "Челси" он успел выиграть десятки внутренних трофеиф, несколько раз признавался лучшим вратарем АПЛ и Лиги чемпионов.

  Шлем "тонкости" не помешал Петру стать четырехкратным чемпионом Англии
Шлем "тонкости" не помешал Петру стать четырехкратным чемпионом Англии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наркотики, свобода, депрессия - такого Буффона вы еще не видели

Впоследствии, когда по аренде вернулся Куртуа, молодого голкипера нужно было удержать в клубе. Поэтому Чех сел на скамейку запасных. Летом 2015 перешел в лондонский Арсенал. Там он за первые матчи завоевал Суперкубок Англии по футболу, в матче против своего бывшего клуба - "Челси".

Сейчас вы читаете новость «Травма могла стоить не только карьеры, но и жизни - история Петра Чеха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть