Ексклюзивы
четверг, 24 ноября 2022 15:56

The Guardian про атаку на Павелко: претензии полиции к нему уже были опровергнуты НАБУ

The Guardian про атаку на Павелко: претензии полиции к нему уже были опровергнуты НАБУ
The Guardian опубликовал материал об уголовном расследовании против президента УАФ Андрея Павелко. Фото: УАФ

Британский The Guardian опубликовал статью об уголовном преследовании президента Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко. В материале корреспондент Дэниел Боффи отмечает, что претензии правоохранителей, которые появились к Павелко спустя 4 года расследования, уже были ранее опровергнуты детективами НАБУ.

"Национальная полиция Украины во вторник вручила Андрею Павелко документы, уведомив его о том, что он подозревается в злоупотреблении властью и присвоении средств", - пишет автор.

Но эти обвинения появились только после четырехлетнего расследования претензий, отмечает он.

"И предыдущее расследование (по этому же делу, - ред.) Национального антикоррупционного агентства оправдало Павелко и других лиц", - отмечает Дениел Боффи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело развалится в первом же суде – юристы прокомментировали подозрение президенту УАФ Павелко

The Guardian, ссылаясь на заявление Украинской ассоциации футбола, также пишет о вероятной причастности пророссийских политиков к текущему уголовному преследованию руководства УАФ, которые стремятся "заставить ассоциацию прекратить борьбу с Российской Федерацией, а также заблокировать процесс подготовки Украины к ЧМ-2030".

Британское издание признает, что Павелко действительно ярый критик России и в качестве примера приводит эпизод с его критикой в адрес ФИФА за решение, что было принято в РФ.

"По данным ФИФА, он (Павелко) даже ушел в отставку после того, как ему было предписано заплатить штраф за "публичную критику решения", принятого коллегами по дисциплинарному комитету на чемпионате мира в России", - сказано в статье.

Со ссылкой на адвоката Дениса Бугая, The Guardian пишет, что обвинения УАФ в переплатах арабской компании SDT, которая работала с УАФ над строительством первого в Украине завода по производству искусственной травы, не подтверждаются.

Сумму изначальной переплаты компания SDT по требованию завода УАФ вернула. И дальше эти деньги были использованы для закрытия долговых обязательств ассоциации.

"Деньги не появились на балансе УАФ только потому, что они были выплачены через третью компанию Softex бывшему итальянскому судье Пьерлуиджи Коллине, который был кредитором УАФ.

И нет никаких даже предположений о правонарушениях со стороны Коллини, который курировал судейство в украинском футболе с 2012 по 2015 год", - написал Tha Guardian.

Главе Украинской ассоциации футбола Андрею Павелко вручили криминальную повестку.

Представители Генпрокуратуры остановили автомобиль президента УАФ утром в пятницу, 18 ноября, утверждает журналист Константин Андриюк.

Сейчас вы читаете новость «The Guardian про атаку на Павелко: претензии полиции к нему уже были опровергнуты НАБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть