суббота, 28 ноября 2009 13:16

Теннис. Определились все полуфиналисты итогового турнира в Лондоне

Россиянин Николай Давыденко завоевал последнюю путевку в полуфинал на итоговом турнире года АТР, который проходит в эти дни в Лондоне.

В последнем матче группы B Давыденко, посеянный на турнире под шестым номером, одолел шведа Робина Содерлинга, досрочно забронировавшего себе место в полуфинале, со счетом 7:6, 4:6, 6:3. Поединок продолжался более двух часов.

В первой партии шла упорная борьба, теннисисты относительно легко брали свою подачу. На двоих Содерлинг и Давыденко заработали всего 3 брейк-пойнта, ни один из которых не был реализован. Сет закончился тай-брейком, на котором до счета 4:4 также сохранялось равновесие, однако потом две ошибки шведа принесли Николаю два сет-бола, первый из которых россиянин и использовал, уверенно исполнив "смэш" у сетки.

В начале второго сета ситуация практически не изменилась, лишь в шестом гейме при счете 3:2 на подаче соперника Давыденко из-за его ошибки повел 40:30, но швед сравнял счет, удачно исполнив вторую подачу. Кульминация наступила в девятом гейме при счете 4:4, когда Давыденко на своей подаче допустил две ошибки, а швед отлично использовал свой козырь - сильные удары с задней линии - и переломил ход партии в свою пользу, получив право подавать на сет. Следующий гейм он также выиграл без особых проблем.

В третьей партии уже Давыденко стал проявлять больше активности на корте, временами выходил к сетке. Это принесло плоды в середине сета, когда в шестом гейме он сделал брейк не без помощи провалившего гейм на своей подаче Содерлинга и сделал счет в партии 4:2. Довести матч до победы россиянину уже ничто не помешало.

Из-за худшей разницы выигранных и проигранных сетов Давыденко остался на втором месте в группе В, и поэтому в полуфинале ему предстоит скрестить ракетки с лидером группы А первой "ракеткой" мира швейцарцем Роджером Федерером. Содерлингу будет противостоять аргентинец Хуан Мартин дель Потро, получивший от организаторов пятый номер посева.

По материалам Сегодня

Сейчас вы читаете новость «Теннис. Определились все полуфиналисты итогового турнира в Лондоне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua