Ексклюзивы
суббота, 06 марта 2021 11:09

Сыгран первый матч чемпионата Украины по футболу

6 марта 1992 года в Одессе состоялся 1-й матч чемпионата Украины по футболу.

В 17:00 начался игра между "Черноморцем" и "Карпатами". Именно этот поединок стал первым в истории чемпионатов независимой Украины.

Завершилась встреча боевой ничьей 2:2. Автором 1-го гола в независимой истории стал игрок "Карпат" Анатолий Мущинка, который забил на 22-й мин. матча. Также в матче отличился Юрий Сак, Андрей Телесненко за "Черноморец", а Роман Толочко забил еще один гол за" Карпаты".

Автор: ФК "Карпаты"
 

В этот день также было сыграно еще один поединок в соседнем с Одессой Николаеве, там местный "Эвис" благодаря голу Николая Павлова одолел шепетовский "Темп".

1-й сезон чемпионата Украины по футболу стал переходным. Он длился всего полгода. Это произошло потому, что последний чемпионат СССР закончился осенью 1991-го, а Федерация футбола Украины решила проводить чемпионаты по календарю "осень-весна", чтобы синхронизировать их с большинством европейских чемпионатов и еврокубковый сезон.

Клубы были разбиты на 2 группы по 10 команд в каждой. Победителя чемпионата и бронзового призера должен был определить матч победителя групп и 2 команд соответственно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Улыбающийся Лобановский держал ручку на коленях, раздавая автографы жителям городка на Тернопольщине

1-м чемпионом Украины стала симферопольская "Таврия", которая в финале обыграла "Динамо" благодаря голу Сергея Шевченко. Бронзовые награды завоевал "Днепр", который оказался сильнее "Шахтера".

По результатам сезона "Таврия" получила путевку в Кубок Чемпионов, "Черноморец" - к Кубку Кубков, а "Динамо" - в Кубок УЕФА.

Сейчас вы читаете новость «Сыгран первый матч чемпионата Украины по футболу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть