суббота, 17 июня 2017 11:09

Сыграли лучший матч в истории футбола

На Кубке мира-1970 Германия и Италия забили на двоих 7 мячей. Фото: google.com.ua

17 июня 1970 был сыгран лучший матч в истории Кубка мира по футболу. В полуфинале мексиканскго первенства встретились сборные Италии и ФРГ.

Итальянцы открыли счет на 7 минуте игры. Отличился Бонисенья. Для приличия сборная Италии еще поиграла в футбол минут 15, а потом занялась любимым делом - начала убивать время. Несмотря на все, немцы имели несколько 100% моментов сравнять счет, но на пути им становился голкипер Альбертози. Когда же он был бессилен, на помощь пришел защитник, выбивший мяч с линии ворот.

Немцы отыгрались на 90+2 минуте в последней атаке. Грабовски с левого фланга подал в центр, а забытый защитниками Шнеллингер неотразимо пробил головой.

Все самое интересное случилось в дополнительное время. Сначала травмировался Беккенбауэр. Его сбили в нескольких метрах от штрафной и, падая, он сломал ключицу. В дальнейшем так и играл с прибинтованой к груди правой рукой. Однако существенно потерял в скорости.

На 95 минуте Герд Мюллер обокрал защитника и в жесткой борьбе протолкнул мяч в ворота с двух метров.

Итальянцы отыгрались за 3 минуты. Тарчизио Бургнич воспользовался ошибкой защитника ФРГ, который сбросил мяч головой как раз под удар итальянцу, 2:2.

Перед завершением первого дополнительного тайма в ходе быстрой контратаки Луиджи Рива получил мяч в районе штрафной после прохода по левому флангу Анджело Доменгини, обыграл Шнеллингера и точно пробил по диагонали в дальний от себя нижний угол — 3:2.

Но это еще не все. На 110-ой минуте немцы сравняли счет после углового и удара неугомонного Герда Мюллера - 3:3. Но радоваться пришлось недолго. Итальянцы ответили атакой через левый фланг, Бонисенья отпасовал в центр и Джанни Ривера поставил точку в безумной игре — 4:3.

После финального свистка радовались победе только запасные и тренеры сборной Италии. Игроки обеих команд были истощены настолько, что не имели сил на проявление эмоций. А уже через несколько дней в финале Италия стала легкой добычей полной сил Бразилии, которая обыграла "Адзурри" - 4:1.

Сейчас вы читаете новость «Сыграли лучший матч в истории футбола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua