Ексклюзивы
воскресенье, 23 апреля 2017 13:57

Свастика, Гитлер и файеры: как ультрас "Динамо" и "Шахтера" шокировали делегата УЕФА
7

После беспорядков на матче "Динамо" - "Шахтер", в УЕФА теперь задумаются, возможно ли проведение финала Лиги чемпионов в 2018 году на "Олимпийском" в Киеве.

Об этом пишет в своем блоге на "УП" журналист Алексей Братущак.

"Изображение Гитлера у донецких ультрас, свастика - у киевлян. Бросание файеров в людей фанатами обеих команд. Драки и беспорядки на стадионе. Все это Инспектор УЕФА увидел на матче "Динамо" - "Шахтер".

  Свастика в ультрас "Динамо"
Свастика в ультрас "Динамо"

Европеец приезжал, чтобы проверить готовность Киева к проведению финального матча Лиги чемпионов-2018. К этому матчу готовились все: футболисты обеих команд, болельщики, правоохранители, местные власти, европейские футбольные функционеры. Лучше всего получилось у фанатов", - пишет он.

  Свастика в ультрас "Динамо"
Свастика в ультрас "Динамо"
  Футболка с Гитлером в фаната "Шахтера"
Футболка с Гитлером в фаната "Шахтера"
  Футболка с Гитлером в фаната "Шахтера"
Футболка с Гитлером в фаната "Шахтера"

Как отмечает Братущак, на матче были усилены меры безопасности. Следили за порядком 1140 сотрудников полиции. На стадион запрещали проносить рюкзаки. Их можно было оставить в "камерах" на входе. В качестве "камер" использовались автобусы.

  Камеры хранения
Камеры хранения

Несмотря на усиленные меры безопасности, фанатам удалось пронести свое "оружие" в достаточном количестве.

  Атрибутика ультрас "Динамо"
Атрибутика ультрас "Динамо"
  Пирошоу от ультрас "Динамо"
Пирошоу от ультрас "Динамо"

Во время матча было несколько случаев, когда файеры бросали в людей. Один такой инцидент устроили ультрас "Шахтера". Со своего гостевого нижнего сектора они бросили файер на верхний. Получили его назад и снова бросили. А после этого устроили драку.

Подобный случай произошел и на противоположной стороне стадиона. В верхнем секторе прямо над ультрас "Динамо" один из фанатов бросил горящий файер на нижние ряды.

Братущак сомневается, что кто-то понесет ответственность за случившееся.

"На стадионе постоянно твердят о каком-то видеонаблюдении, благодаря которому все нарушители будут привлечены к ответственности. Ну и где? Кто? Когда?

Правоохранители или совершенно не способны бороться с нарушителями правил и законов пребывания на стадионе. Или есть общая позиция с футбольными функционерами закрывать на это глаза. А когда журналисты обращают внимание на подобные инциденты, то футбольные функционеры наперегонки оправдываются: ничего подобного у нас нет", - пишет журналист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Футболистов забросали мертвыми крысами

Он уверен, что теперь в УЕФА задумаются над целесообразностью проведения финала Лиги чемпионов в Киеве: "Если на "Олимпийский" так легко пронести "оружие фанатов", то не смогут ли террористы прийти со своим оружием на финал Лиги чемпионов-2018?"

Украинский блогер Алексей Мочанов жестко раскритиковал ультрас после матча "Динамо" — "Шахтер".

Сейчас вы читаете новость «Свастика, Гитлер и файеры: как ультрас "Динамо" и "Шахтера" шокировали делегата УЕФА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи