вторник, 20 марта 2012 11:50

Суперлига. "Ферро" разгромил "Галичину", "Будивельник" дожал "Одессу"

В понедельник, 19 марта, прошли два поединка Суперлиги.

Хороший процент реализации дальних бросков (14/24), пять из которых забил Ричард Гуинн, стал одним из ключевых факторов, который способствовал выездной победе Ферро-ЗНТУ над Политехникой-Галичиной со счетом 103-79.

Хозяева создали проблемы для команды из Запорожья только на старте поединка. Не случайно Кирилл Большаков перед матчем с Политехникой остерегался Владана Вукосавлевича и Мирослава Тодича, ведь, несмотря на появление в составе Ферро Винса Хантера, именно большие команды хозяев доставили запорожцам хлопоты в первой четверти, получив на двоих 21 очко. А дальний выстрел Павла Ревзина с сиреной ознаменовал успешное для львовян завершение дебютного периода - 29-23. Однако в течение десяти следующих минут гости, в первую очередь, благодаря активности Рэнди Калпеппера и Ричарда Гуинна, переломили ход игры в свою пользу.

Вторую половину матча команды начали при счете 45-52 в пользу Ферро-ЗНТУ, и казалось, что вся борьба еще впереди. Но в течение третьей десятиминутки преимущество запорожцев, которые играли быстро и раскрепощенно, возросло до 21 очка, а на старте заключительного периода Георгий Кондрусевич увеличил разрыв в счете еще на два пункта. Последние минуты поединка также прошли с преимуществом команды Кирилла Большакова, который активно задействовал резервистов.

В итоге лучшим игроком встречи стал Ричард Гуинн, который отметился 23 очками, 5 подборами и 4 передачами. 16 очков и 9 передач на свой счет записал Рэнди Калпеппер, 15 очков и 4 подбора - Джереми Шаппел. В активе Александра Рыбалко 11 очков, 5 подборов и 4 передачи.

Центровой Политехники-Галичины Владан Вукосавлевич оформил традиционный дабл-дабл (17 очков + 15 подборов). 15 очков, 5 передач и 4 подбора стали достоянием Мирослава Тодича. 12 очков львовской команде принес Ярослав Зубрицкий, 10 очков - Лэнс Харрис, в активе которого, кроме того, 7 передач.

В другом поединке дня Одесса уступила Будивельнику, причем, ведя +27 по итогам первой половины матча, Строители потеряли убедительное преимущество и едва не отдали победу хозяевам. Однако впечатляющий камбэк, который Акулы совершили после большого перерыва, не принес им успеха. Гости сумели выстоять под шквалом атак одесской команды и победили со счетом 77-75.

Стартовый спурт гостей просто ошеломил Одессу, которая за три минуты до конца первой четверти уступала Будивельнику со счетом 3-24. Подопечные Звездана Митровича методично забивали с любых дистанций, а что мяч после бросков Акул упорно не желал залетать в кольцо соперника. Вторая десятиминутка прошла по схожему сценарию, поэтому счет 25-52 в пользу гостей, с которым команды отправились на большой перерыв, полностью отражал соотношение сил на паркете в первой половине игры.

Казалось, что и вторая половина пройдет в таком же ключе, однако Одесса который раз в сезоне продемонстрировала бойцовский характер, сократив, благодаря активности Джейсона Роу, Джастина Лава и Шона Кинга, отставание до двух пунктов (72-74).

Кульминация пришлась на последнюю минуту поединка, однако, даже несмотря на слабую реализацию штрафных бросков баскетболистами столичной команды, собственные ошибки помешали хозяевам паркета переломить ход встречи. В итоге нервные заключительные секунды принесли победу Будивельнику.

Шон Кинг стал лучшим игроком встречи, отметившись 24 очками, 11 подборами и 4 перехватами и получив 37 баллов. 16 очков и 5 передач на свой счет записал Джастин Лав, 12 очков, 7 передач и 4 подбора - Джейсон Роу.

Результативную игру в составе Будивельника продемонстрировал Луис Флорес, в активе которого 18 очков и 4 подбора. По 14 очков и 8 подборов на свой счет записали Суад Шехович и Михаил Анисимов. В целом же все десять игроков столичной команды, которые выходили на паркет, отметились добытыми очками.

Сейчас вы читаете новость «Суперлига. "Ферро" разгромил "Галичину", "Будивельник" дожал "Одессу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua