вторник, 08 мая 2012 09:37

Суперлига. "Азовмаш" разбил "Будивельник" и стал первым финалистом плей-офф

"Будивельник" не стал помехой "Азовмашу". Фото: bcazovmash.com.ua

В понедельник, 7 мая, прошли поединки полуфинала плей-офф чемпионата Суперлиги

Несмотря на отсутствие своего лучшего бомбардира Рэнди Калпеппера, Ферро одержал победу над Донецком со счетом 60-57, сократив отставание от соперника в полуфинальном противостоянии (1-3). Таким образом, серия возвращается в Донецк, где уже в четверг, 10 мая, состоится пятая игра.

В отличие от трех предыдущих матчей, в первой половине четвертого полуфинальной встречи обе команды продемонстрировали менее результативную игру. В составе Ферро, прежде всего, стоит отметить молодого Максима Козловца, который сыграл активно и продуктивно для своей команды, отметившись 7 очками, а также помог запорожцам выиграть борьбу за подбор (27/16), собрав 4 отскока. В итоге первую половину команды завершили при равном счете 25-25.

Спурт, который Тигры совершили после большого перерыва, благодаря активности Максима Пустозвонова и Вячеслава Кравцова, позволил им уже в середине третьего периода повести 39-31. Однако подопечные Кирилла Большакова выровняли игру, а в конце матча, после трехочкового броска Ричарда Гуинна, перехватили инициативу, и лишь собственные ошибки помешали им более уверенно завершить поединок, хотя победный счет Ферро удержать удалось.

Ричард Гуинн, который распорядился штрафными на последних секундах, забив лишь первый из них, стал самым результативным игроком Ферро. На его счету 14 очков и 7 подборов. По 10 очков получили Джереми Шаппел и Александр Рыбалко, который, кроме того, собрал 6 отскоков.

По 14 очков Донецку принесли Максим Пустозвонов и Вячеслав Кравцов. Кроме того, на счету украинского центрового 6 подборов. Рамел Карри стал автором 9 очков.

В другом поединке дня Азовмаш стал первым финалистом плей-офф чемпионата Суперлиги, обыграв Будивельник в четвертом матче полуфинальной серии со счетом 98-86 и завершив серию 4-0. И снова весомый вклад в победу мариупольцев сделали Джером Рэндл и Мэттью Уолш, получив почти половину командных очков.

Впрочем, захватив инициативу на старте поединка, дебютную четверть с семиочковым преимуществом завершили именно баскетболисты столичной команды во главе с Джеком МакКлинтоном. В середине второй десятиминутки после броска Луиса Флореса, преимущество Будивельника составляло уже +10. Однако к концу первой половины хозяева паркета сократили отставание, а после трехочкового броска Джерома Рэндла вышли вперед - 48-46.

И хотя начало второй половины прошло в равной борьбе, в ходе которой Строители некоторое время даже лидировали, Азовмаш вернул себе преимущество, подойдя к заключительной четверти при счете 75-68. На старте четвертой десятиминутки точный дальний бросок Мэттью Уолша увеличил разрыв в счете в пользу Львов до двенадцати очков. Именно при такой победной для мариупольцев разнице команды и завершили последний матч полуфинальной серии.

Мэттью Уолш в итоге отметился 26 очками, 5 передачами и 4 подборами. На счету Джерома Рэндла 21 очко, 7 передач и 4 подбора. 15 очков получил Дэниел Юинг, 12 очков - Отелло Хантер.

Самым результативным игроком Будивельника стал Джек МакКлинтон, в активе которого 20 очков. 18 очками, 6 передачами и 4 подборами отметился Луис Флорес, 13 очками - Суад Шехович.

Сейчас вы читаете новость «Суперлига. "Азовмаш" разбил "Будивельник" и стал первым финалистом плей-офф». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua