Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2019 11:09

Студент "Политехники" умер после поражения нокаутом во Львове

 

В феврале 1932 года в львовском театре "Nowości" проходил чемпионат Львова по боксу. Соревновались представители семи спортивных клубов, среди них такие известные, как "Гасмонея", "Чарни", "Лехия", "Погонь". Трехдневные баталии в воскресенье, 21 февраля, завершились трагедией. В результате полученных травм в больнице после боя умер 23-летний Евгениуш Годлевський с "Погони".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смерть корейского боксера вызвала реформу в боксе

Соревнования вызвали большой интерес публики. Четвертьфинальные и полуфинальные поединки посещали около 600 болельщиков, а на финалы их собралось более тысячи. В решающем поединке в полутяжелом весе встретились Герман Гросс из "Гасмонея" и Евгениуш Годлевський с "Погони". Силы были не равны. Гросс - многократный чемпион Львова, вице-чемпион Польши. За семь лет карьеры провел более 100 поединков. Его соперник - амбициозный, ярый и крайне заведенный криками публики: "Не сдавайся, дай ему, бей!"

Гросс имел большое преимущество. В третьем раунде оно стало тотальным. Но соперник не сдавался, и рефери не останавливал поединок. Наконец он завершился тяжелым нокаутом студента "Политехники" Годлевського. Без сознания его увезли в больницу, где он умер около 10 часов вечера в результате разрыва кровеносных сосудов головного мозга.

Годлевский умер в результате разрыва кровеносных сосудов головного мозга

Смерть на ринге вызвала оживленное обсуждение в обществе. Местные газеты задавались вопросом, кто виноват в трагической смерти боксера. Назывались и рефери Отто Ляндек из Лодзи, один из величайших боксерских судей, который мог раньше остановить бой. И организаторы турнира, и врачи, которые допустили Годлевского к бою. Ранее он уже был нокаутирован в Бельгии и имел кровоизлияние. А тремя годами прежде ему запретили драться из-за плохого состояния здоровья. Пресса обвиняла и несколько десятков болельщиков, которые заводили боксеров своими возгласами и призывами. Самого же Германа Гесса арестовали после боя, на свободу он вышел 6 марта после внесения залога 500 злотых и продолжил боксерскую карьеру. Информации о том, кто понес наказание и были ли сделаны какие-то выводы, пока разыскать не удалось. Известно только, что немного больше чем через год, в мае 1933-го, во Львове произошла следующая смерть в результате травм, полученных на ринге. В тот раз погиб немецкий боксер Уилли Урбах.

В 1933-1934 годах львовянин Герман Гесс выступал среди профессионалов. Он провел семь поединков, из которых четыре выиграл, один проиграл и два закончил вничью. Дважды претендовал на титул чемпиона Польши в супертяжелом весе, но бои с чемпионом Адольфом Кантором завершались вничью и титул оставался у Кантора.

Сейчас вы читаете новость «Студент "Политехники" умер после поражения нокаутом во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть